О регистрации заключения брака, изменении фамилии и не только

Лента новостей

Недавно состоялась «прямая линия» главного специалиста отдела загса Берестовицкого района Натальи Карпуть с населением района. Во время ее проведения берестовичане имели возможность задать интересующие их вопросы.

Татьяна, аг.Олекшицы:
—Чем торжественная регистрация заключения брака отличается от неторжественной?
Наталья Карпуть:
—Торжественная обстановка при государственной регистрации заключения брака предполагает проведение церемонии в зале, предназначенном для торжественных мероприятий. Она включает в себя особый торжественный обряд бракосочетания – поздравительный текст, специально подготовленный должностным лицом отдела загса для вступающих в брак. В ходе проведения торжественной регистрации заключения брака по желанию лиц, вступающих в брак, возможно участие в данном процессе фото- и видеооператоров. Государственная регистрация заключения брака в неторжественной обстановке производится в кабинете специалиста органа загса и включает в себя процедуру оформления необходимых документов и выдачу свидетельства о браке. Дело 5 минут. И здесь не нужны никакие кольца, свидетели, свадебные наряды, гости и т.д
Анастасия, г.п.Б.Берестовица:
—Могу ли я что-то изменить в программе регистрации? Например, чтобы жених ждал меня в зале, а меня подвел к нему мой отец или чтобы кольца нам подавала маленькая симпатичная девочка и т.д.?
Наталья Карпуть:
—Церемония торжественной государственной регистрации заключения брака строго не регламентирована. Вопрос о возможности внесения отдельных изменений следует обсудить при подаче заявления о заключении брака.
Кроме того, отдел загса осуществляет государственную регистрацию заключения брака по индивидуальному сценарию в рамках оказания дополнительных платных услуг.
Житель городского поселка:
— Каков порядок регистрации заключения брака иностранных граждан в Республике Беларусь?
Наталья Карпуть:
—После вступления в силу изменений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье в органах загса нашей страны возможна регистрация браков как иностранных граждан с гражданами Республики Беларусь, так и браков между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства при условии, что хотя бы один из молодоженов имеет разрешение на постоянное проживание в нашей республике и при условии предоставления документов и сведений, предусмотренных законодательством Республики Беларусь об административных процедурах.
Порядок и условия регистрации брака едины для всех независимо от гражданства вступающих в брак.
Перечень документов, необходимых для регистрации заключения брака на территории Республики Беларусь, определен Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об основах административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».
При подаче заявления о регистрации брака иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в республике, предъявляют в органы загса вид на жительство в Республике Беларусь.
Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в нашей стране, предъявляют в органы загса действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности, при наличии в нем или на миграционной карте либо на вкладыше к документу для выезда за границу отметки о регистрации иностранного гражданина, лица без гражданства в Республике Беларусь.
Для регистрации заключения брака в случае, если иностранный гражданин проживает на территории государства, гражданином которого он является, им представляется документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом страны проживания иностранного гражданина, лица без гражданства.
Хочется отметить, что согласно российскому законодательству органы загса Российской Федерации не уполномочены выдавать справки о семейном положении граждан, поскольку регистрация заключения брака на территории Российской Федерации производится любым органом загса по выбору лиц, вступающих в брак. Поэтому гражданин Российской Федерации, желающий зарегистрировать брак на территории Беларуси, должен лично обратиться в консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь или в Генеральное консульство Российской Федерации в г. Бресте с заявлением об истребовании данного документа.
Если иностранный гражданин не проживает на территории государства, гражданином которого он является, регистрация заключения брака производится при наличии документа компетентного органа государства, гражданином которого он является, об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, а также аналогичного документа из компетентного органа страны проживания иностранного гражданина. Лица, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, предъявляют органу загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращен брак.
Елизавета:
—Обязательно ли менять фамилию при вступлении в брак?
Наталья Карпуть:
—Фамилия гражданина выполняет важную социальную функцию индивидуализации личности в обществе и вносится в паспорт и иные документы. Выбор фамилии при заключении брака – это личное неимущественное право каждого супруга, неограниченное никакими условиями.
Согласно ч. 1 ст. 21 Кобс супруги по своему желанию при заключении брака могут избрать фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или сохранить свои добрачные фамилии. Вопрос о сохранении или изменении своей фамилии при вступлении в брак решается каждым из супругов самостоятельно. Возможность участия в решении данного вопроса иных лиц, включая родителей и других близких родственников супругов, законом не предусмотрена.
Как правило, при заключении брака супруги принимают общую фамилию. Этой фамилией может быть как фамилия мужа, так и фамилия жены. По сложившейся традиции чаще всего супруга при вступлении в брак переходит на фамилию мужа.
Руководствуясь личными интересами, семейными традициями, каждый из них вправе сохранить при вступлении в брак и свою добрачную фамилию.
Реализация супругами права выбора фамилии при заключении брака осуществляется путем указания в совместном заявлении о регистрации заключении брака избранной ими фамилии.
Изменение фамилии при регистрации брака является основанием для замены паспорта.
Закон предоставляет супругам также право именоваться двойной фамилией. Это право дает возможность, не расставаясь со своей добрачной фамилией, присоединить к ней добрачную фамилию супруга. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет начинаться.
Соединение более двух фамилий не допускается. Но закон не лишает возможности выбора фамилии при заключении брака одного или обоих лиц, уже имеющих двойные фамилии. В этом случае они сами по взаимному согласию определяют, из каких составных частей добрачных фамилий будет состоять новая фамилия и с какой фамилии она будет начинаться. Особенность права супругов на выбор фамилии реализуется при регистрации заключения брака до совершения соответствующей записи акта о заключении брака.
Жительница г.п. Б.Берестовица:
—В настоящее время собираю документы для оформления пенсии. Обнаружила, что в свидетельстве о заключении брака неверно указана моя добрачная фамилия, в связи с чем не могу подтвердить изменение фамилии. Как исправить ситуацию?
Наталья Карпуть:
—В соответствии со статьей 225 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье исправление ошибок и внесение изменений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами производится органами, регистрирующими акты гражданского состояния. Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться с документами и соответствующим заявлением в отдел загса по месту жительства или по месту нахождения записи акта гражданского состояния, в которую необходимо внести изменения. При положительном решении вопроса Вам будет выдано свидетельство о заключении брака с измененными сведениями.
Наталья, аг.Малая Берестовица:
—Можно ли зарегистрировать брак в любом понравившемся загсе Республики Беларусь независимо от места жительства?
Наталья Карпуть:
—Законом закреплена возможность проводить регистрацию заключения брака в любом органе загса республики по выбору вступающих в брак, независимо от их места жительства. Также Закон разрешает проводить регистрацию заключения брака по желанию вступающих в брак, за пределами помещения органа загса. Регистрация брака в торжественной обстановке либо с выездом к месту проведения торжества является платной услугой, оказываемой отделами загса.
Алексей, житель района:
—Несколько лет назад я зарегистрировал брак в отделе загса Берестовицкого райисполкома. Сейчас хочу расторгнуть брак. Детей у нас нет. Жена согласна на расторжение брака. Можем ли мы расторгнуть брак в загсе?
Наталья Карпуть:
—Пока нет. Только с 1 января 2013 г. вступает в силу положение, касающееся расторжения браков загсом. И это станет возможным только при соблюдении трех условий: взаимное согласие супругов, отсутствие совместных несовершеннолетних детей, отсутствие спора об имуществе. При обращении в орган загса супруги должны будут подтвердить, что у них не имеется совместных несовершеннолетних детей и отсутствует спор об имуществе.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *