О регистрации в общежитии, утрате паспорта и не только

Лента новостей

Вопросы, которые задавались в ходе «прямой линии» старшему инспектору группы по гражданству и миграции Берестовицкого РОВД Людмиле Добко, касались самых разнообразных сфер деятельности этого структурного подразделения отдела внутренних дел. Полагаем, что ответы на них будут интересны и широкому кругу.

Знаю, что существует категория граждан, которым временно ограничено право на выезд из Республики Беларусь. Можно ли получить об этом информацию при планировании поездки за рубеж и в течение какого времени?
Справка (выписка) оформляется по запросу, бесплатно, не позднее одного рабочего дня – при обращении в территориальные органы подразделений по гражданству и миграции и в течение десяти дней – при обращении в загранучреждения.
Обращения граждан по вопросам предоставления сведений, содержащихся в банке данных по почте, удовлетворению не подлежат.
Моя дочь вышла замуж и зарегистрирована в г. Свислочь. Я сама проживаю в общежитии в г.п. Б. Берестовица по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда. Может ли моя дочь вместе со своим мужем зарегистрироваться вместе со мной в общежитии?
К сожалению, нет. Согласно пункту 34 «Положения об общежитиях», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.09.1999 г. №1437 «Об утверждении положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии», в редакции Постановления Совмина от 29.03.2012 № 281, граждане, занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них только своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), необеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.
Хочу привлечь на работу иностранцев. Что мне необходимо предпринять в данной ситуации?
Если вы намерены нанять менее 10 работников, то вам нужно оформить специальное разрешение в управлении по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома. За него придется заплатить госпошлину в размере пяти базовых величин.
Если же вы хотите нанять более 10 человек, тогда вам сначала необходимо обратиться в Департамент по гражданству и миграции МВД РБ для получения разрешения, а уже потом — в УГиМ УВД Гродненского облисполкома.
Куда необходимо обращаться в случае утраты паспорта?
В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин незамедлительно должен обращаться с заявлением об утрате (хищении) документа в орган внутренних дел, если речь идет об утрате (хищении) этого документа на территории Республики Беларусь. При утрате (хищении) документа, удостоверяющего личность, за пределами Республики Беларусь, обращаться следует в компетентный орган иностранного государства и в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь.
Мой сын, гражданин России, подал ходатайство о получении разрешения на постоянное проживание в РБ. Однако ему было отказано в этом. Скажите, какие его дальнейшие действия?
Иностранец, в отношении которого принято решение об отказе в выдаче разрешения на постоянное проживание, если не имеется других законных оснований для его пребывания в Республике Беларусь, обязан выехать из страны в течение одного месяца со дня его уведомления о принятом решении об отказе в выдаче разрешения на постоянное проживание.
Подготовил
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *