О регистрации брака, изменении фамилии

Лента новостей

img-20141030210154-652Недавно состоялась прямая линия начальника отдела загса Берестовицкого района Светланы Степанчук с населением района. Во время ее проведения берестовичане имели возможность задать специалисту интересующие их вопросы.

Житель г.п.Б.Берестовица:
— Я гражданин Республики Беларусь, зарегистрирован и постоянно проживаю в г.п. Большая Берестовица. Правда, сейчас работаю в Российской Федерации, там же временно проживаю. Собираюсь зарегистрировать брак на территории Российской Федерации. В загсе по месту регистрации брака требуют из загса по месту моего жительства справку о том, что никогда ранее не состоял в браке и не состою на данный момент. Может ли такую справку получить моя мама? Что для этого нужно?
Светлана Степанчук:
— В соответствии с ч. 2 п. 99 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, по письменным заявлениям граждан выдаются справки об отсутствии записи акта о заключении брака.
Законодательством установлено, что справки об отсутствии записи акта о заключении брака выдаются лицам, в отношении которых производится поиск, либо их представителям по доверенности, удостоверенной в установленном порядке.
Таким образом, ваша мама может получить такую справку, но только по доверенности, удостоверенной в установленном порядке. Для получения справки об отсутствии записи акта о заключении брака ей нужно будет обратиться в отдел загса по месту вашего постоянного жительства с документом, удостоверяющим личность (паспортом), и доверенностью.
Жительница аг. Пограничный:
— Как получить повторное свидетельство о рождении из Литвы?
Светлана Степанчук:
— По вопросу получения документа о регистрации акта гражданского состояния из Литовской Республики следует обратиться в отдел загса по месту жительства. Составленные отделом загса документы (анкета по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, просьба об оказании правовой помощи), с приложением официального перевода на литовский язык, выполненного за счет заявителя, направляются в Министерство юстиции Республики Беларусь для передачи компетентному органу юстиции Литвы посредством Министерства юстиции Литовской Республики. Поступивший документ направляется Министерством юстиции Республики Беларусь в отдел загса для последующего вручения заявителю.
Не забывайте о том, что при получении истребуемого документа в органе загса Вы должны предъявить паспорт, а в случае необходимости и документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных. Кроме того, за выдачу повторного свидетельства уплачивается государственная пошлина, которая составляет 1 базовую величину. Помните и о том, что истребование документов с территории иностранных государств — длительный по времени процесс, поэтому своевременно обращайтесь в органы загса.
Жительница аг. Пархимовцы:
— У меня есть несовершеннолетний ребенок. Я вступила в брак и избрала себе фамилию мужа. Сейчас хочу изменить фамилию ребенку на новую. Можно ли это сделать? Подскажите как.
Светлана Степанчук:
— Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. По общему правилу, прекращение брака между родителями не влечет изменения фамилии ребенка. Вместе с тем на практике не редки случаи, когда родитель, у которого проживает ребенок после прекращения брака, не желает, чтобы ребенок носил фамилию бывшего супруга.
Избрав фамилию нового супруга в случае вступления в новый брак, такой родитель может обратиться в орган опеки и попечительства с ходатайством об изменении фамилии ребенка. После положительного решения вопроса об изменении фамилии ребенку, Вам нужно будет обратиться в отдел загса по месту жительства или в отдел загса по месту хранения записи акта о рождении ребенка с заявлением о внесении изменений в запись акта о рождении.
Для осуществления административной процедуры «Внесение изменений, дополнений, исправлений в запись акта гражданского состояния» в вашем случае представляются следующие документы: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, выписка из решения исполнительного комитета, свидетельство о заключении брака матери ребенка, кассовый чек об уплате государственной пошлины.
Государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства в связи с внесением изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния составляет одну базовую величину и уплачивается при выдаче свидетельства.
Жительница г.п. Б.Бересто­вица:
— Мы с мужем не расписаны и живем гражданским браком. Могу ли я изменить свою фамилию на фамилию мужа, не регистрируя с ним брак?
Светлана Степанчук:
— Если брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, то с юридической точки зрения вы не супруги. Это обыкновенное сожительство.
Согласно ст. 21 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) при заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию. Право выбора супругами фамилии реализуется при регистрации заключения брака до совершения соответствующей записи акта гражданского состояния.
В вашем случае говорить о брачно-семейных отношениях не приходится. Однако законодательством закреплено право граждан изменить фамилию. Часть 2 ст. 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь определяет, что гражданин вправе переменить свое имя (имя включает в себя фамилию, собственное имя и отчество) в порядке, установленном законом. Ст. 222 КоБС установлено, что заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается гражданами Республики Беларусь, достигшими шестнадцати лет, в органы загса по месту их жительства. Правда, изменить фамилию возможно только в тех случаях, когда для этого есть уважительные причины. Одного желания недостаточно.
Следовательно, если Вы измените фамилию на фамилию сожителя, это не будет означать, что вы взяли фамилию вашего сожителя. Просто вы возьмете такую же фамилию, как у него.
Подготовила к печати
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *