О регистрации актов гражданского состояния

Лента новостей

Podaem-zayavlenie-v-zags1Во время проведения прямой линии жителей района интересовали вопросы, касающиеся регистрации заключения брака, расторжения брака в одностороннем порядке, регистрации смерти иностранных граждан, умерших на территории Беларуси и другие. Начальник отдела ЗАГС Светлана Степанчук постаралась ответить на все волнующие берестовичан вопросы.

Жительница аг.Погранич­ный:
— Мой муж на словах не возражает против развода, общих детей у нас нет, споров об имуществе тоже. Но на подачу заявления в ЗАГС идти со мной не хочет, всячески от этого отговаривается. Могу ли я подать заявление в загс в одностороннем порядке?
Светлана Степанчук:
— Нет, не можете. В соответствии со ст. 2241 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация расторжения брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, на основании совместного письменного заявления обоих супругов о регистрации расторжения брака. В заявлении о регистрации расторжения брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака, отсутствие общих несовершеннолетних детей и отсутствие спора об имуществе.
Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется без уважительных причин от подачи заявления о регистрации расторжения брака в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, расторжение брака может быть произведено в судебном порядке по заявлению другого супруга.

Наталья, жительница района:
— Проставляются ли в паспорта иностранных граждан органами ЗАГС Республики Беларусь отметки о регистрации актов гражданского состояния?
Светлана Степанчук:
-Порядок внесения и аннулирования органами, регистрирующими акты гражданского состояния, отметок в документы, удостоверяющие личность, регулируется Инструкцией о порядке внесения и аннулирования органами, регистрирующими акты гражданского состояния, отметок в документы, удостоверяющие личность, утвержденной постановлением Министерства юстиции Респуб­лики Беларусь от 29 октября 2008 г. № 60 «О порядке внесения и аннулирования органами, регистрирующими акты гражданского состояния, отметок в документы, удостоверяющие личность».
Согласно п. 6 вышеуказанной инструкции отметки органами, регистрирующими акты гражданского состояния, вносятся в паспорта граждан Республики Беларусь, в виды на жительство в Республике Беларусь, в удостоверение беженца.
В паспорта иностранных граждан проставление отметок не предусмотрено.
Однако, в настоящее время отметки о регистрации заключения и расторжения брака проставляются только в паспорта граждан Российской Федерации в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации, заключенным путем обмена нотами 4 июня 2009 г. Соглашение вступило в силу 6 февраля 2010 г.

Жительница городского поселка:
— Можно ли подать заявление о регистрации заключения брака без личного присутствия жениха или невесты?
Светлана Степанчук:
— Регистрация заключения брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, на основании поданного лицами, вступающими в брак, совместного письменного заявления о регистрации заключения брака.
Если присутствие в органе ЗАГС при подаче заявления о заключении брака обоих лиц, вступающих в брак, невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелая болезнь, прохождение военной службы и другие), заявление о заключении брака, заполненное по установленной форме и подписанное обоими лицами, вступающими в брак, может быть подано одним из них.
В этом случае подпись лица, присутствие которого при подаче заявления о заключении брака невозможно, должна быть предварительно засвидетельствована руководителем органа ЗАГС и скреплена печатью.
Кроме того, подпись отсутствующего лица может быть засвидетельствована уполномоченным лицом, в ведомстве которого тот находится в момент подачи заявления о заключении брака.
Подлинность подписи может быть также засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

Елена Ивановна, жительница района:
— Какой порядок регистрации смерти граждан Российской Федерации, умерших на территории Республики Беларусь?
Светлана Степанчук:
— В случае регистрации смерти граждан Российской Федерации, умерших на территории Республики Беларусь, необходимо знать, что от места регистрации смерти зависит, получат ли заинтересованные лица пособие по смерти российских граждан, умерших на территории Республики Беларусь, в Российской Федерации.
Согласно ноте Посольства Российской Федерации от 10 сентября 2014 г. № 53-н/ко для получения в Российской Федерации пособий по смерти российских граждан, умерших на территории Республики Беларусь, их родственникам требуется предъявить свидетельство о смерти и справку о смерти формы 33 российского образца, которые оформляются в Консульском отделе Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.
В случае регистрации смерти российского гражданина в органах ЗАГС (отделах ЗАГС, сельисполкомах) Республики Беларусь справка о смерти не соответствует установленной в Российской Федерации форме и не может быть принята на территории России как основание для выплаты пособия по смерти. Консульский отдел не оформляет документы в случае, если свидетельство и справка о смерти были ранее выданы органами ЗАГС Республики Беларусь.
Таким образом, во избежание недоразумений с получением российских пособий по смерти российских граждан, умерших на территории Республики Беларусь, необходимо обращаться с заявлением о регистрации смерти в Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *