О реализации растениеводческой продукции на рынке в Берестовице

Лента новостей

Весной нашему организму витамины особенно нужны. И на рынке в Берестовице появилась первая зелень, редис. Можем ли мы, покупатели, быть уверены в том, что она прошла проверку и безопасна для нашего здоровья? Об этом я сегодня беседую с помощником врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Людмилой Хобец.

– Нашим центром проводится текущий и предупредительный надзор не только за тем, чтобы продукция была химически и радиологически безопасна, но и за тем, чтобы она не была заражена гельминтами, – говорит Людмила Сергеевна.
– В чем такой надзор выражается?
– Вся продукция растениеводства, реализуемая населению, подлежит, в соответствии с санитарными нормами и правилами по пищевым продуктам, лабораторному контролю на нитраты, радионуклиды, яйца гельминтов и цисты кишечных патогенных простейших.
Этот химический и паразитологический контроль проводится только в микробиологической лаборатории райЦГЭ (ул.Ленина, 10).
– На платной основе?
– Конечно, на платной – согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.2011г. №495. Стоимость таких исследований можно узнать, позвонив по телефону 2-10-70.
– Значит, все, кто реализует продукцию на рынке, должен иметь соответствующий документ о таком исследовании? Ведь уже появились салат, лук, редис, люди предлагают петрушку, щавель, а скоро появятся капуста, за­тем молодой картофель, яго­ды, огурцы, помидоры и др.
– Конечно. В первую очередь такое подтверждение обязаны иметь все индивидуальные предприниматели, которые продают большие партии продукции. И все они, как правило, предоставляют ее образцы на исследование. А вообще, каждый, кто в любом количестве торгует зеленью и овощами на рынке, должен иметь такой документ. За это отвечает дирекция рынка.
– Подскажите, сколько продукции растениеводства необходимо предоставить в лабораторию для подобного исследования?
– Столовой зелени и листовых овощей – 0,1кг, овощей и фруктов – 0,5 кг; ягод и почвы – 0,2 кг.
– Арбузы, дыни тоже под­­лежат санитарно-эпиде­миологическому контролю?
– Обязательно, потому что в ходе реализации целостность оболочки их может нарушаться. Исследуются и те овощи и фрукты, которые вообще не имеют несъедобной защитной оболочки или же употребляются в пищу без термической обработки. Еще замечу: контролю подвергается та продукция, срок хранения которой не превышает после снятия урожая 3-х месяцев.
– Почему?
– Потому что максимальный срок выживания на плодоовощной продукции гельминтов и цист патогенных простейших – не больше трех месяцев.
– А если результаты по паразитологическим исследованиям неудовлетворительные?
– Если в пробе обнаружены паразитарные патогены, то проводится повторный анализ уже удвоенного объема продукции, взятой с той же партии. При последующем получении неудовлетворительного результата владельцу выдается предписание о прекращении реализации данной партии продукции до момента ее обезвреживания с указанием способа дегельминтизации.
А покупателям, приобретая зелень, овощи, ягоды на рынках, следует поинтересоваться у продавца, есть ли у него документ, подтверждающий безопасность реализуемой продукции в отношении ее паразитарного загрязнения.
– О чем нужно помнить, собираясь ставить на стол овощи, ягоды или фрукты – неважно, собраны они на своем огороде или даче, или куплены на рынке?
– О том, что они должны быть обязательно тщательно помыты, а еще лучше – обданы кипятком, ведь яйца паразитов переносятся мухами, а еще весьма возможно занести их нечистыми руками,
– Спасибо за беседу.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *