О реализации мероприятий Государственной программы содействия занятости населения

Лента новостей

10153_1_0_5739В Комитете госконтроля Гродненской области состоялось заседание коллегии по вопросу проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных на реализацию мероприятий Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь в 2012-2014 годах.
Следует отметить, что в 2012-2013 годах ситуация в сфере занятости населения характеризовалась позитивной динамикой: уровень безработицы снизился с 0,7% на начало 2012 года до 0,5% на конец 2013 года. Но проведенные проверки и мониторинги показывают, что проблемы в вопросах занятости населения и эффективности использования бюджетных средств по-прежнему остаются.
Комитетом по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома не осуществляется должный контроль за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности условий господдержки для создания рабочих мест, ее своевременным возвратом.
По состоянию на 1 марта 2014 г. по ранее выданным бюджетным ссудам числилась задолженность (основной долг) в сумме 665,1 млн рублей у 4-х субъектов хозяйствования и задолженность по пене в размере 687,3 млн рублей у 15-ти субъектов.
Выдача беспроцентных ссуд комитетом по труду осуществляется без глубокого всестороннего изучения и анализа социально-экономической ситуации и положения на рынке труда. Вложенные 5,6 млрд рублей не приносят должной отдачи и пользы. Рабочие места хоть и создаются, но годами их некем заполнить.
К примеру, в ноябре 2012 года Лидскому литейно-механическому заводу выделена по договору бюджетная ссуда в сумме 480 млн рублей для приобретения оборудования мелкосерийного литья и создания рабочих мест. В соответствии с договором, обществом был создан участок мелкосерийного литья и организовано 8 новых рабочих мест, на которых планировалось занять 16 человек. Однако по состоянию на начало этого года на созданные рабочие места принято только 9 человек.
На предприятии «Эфатон» ОО БелТИЗ г.Новогрудок в ноябре 2012 года на создание двух рабочих мест для инвалидов и приобретение автоматического станка была предоставлена ссуда в размере 450 млн рублей. Руководство ПЧУП отчиталось, что на созданные места инвалиды трудоустроены, хотя фактически работы на станке выполнялись операторами предприятия. При этом приобретен бывший в употреблении станок, что не предусмотрено процедурой закупки.
Наблюдается низкая эффективность финансовой поддержки безработным в виде предоставления им субсидий для организации предпринимательской деятельности.
В целях повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда органами занятости организуется профессиональное обучение безработных. Вместе с тем управлениями по труду рай­исполкомов ведется недостаточная работа по взысканию задолженности с отчисленных лиц. По состоянию на 1 января текущего года 114 человек не возместили задолженность за обучение в сумме 140,2 млн рублей. Также отмечалось, что при проведении профессиональной подготовки безработных недостаточно используется местная учебная база, где стоимость обучения по некоторым специальностям в два раза ниже, чем в г.Минске.
В ходе коллеги были заслушаны отчеты руководителей комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома и ряда управлений райисполкомов, предложены конкретные меры по улучшению ситуации с выполнением в области мероприятий Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь.
К печати подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *