О работе четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

Лента новостей Местная власть

000337_598066_Kochanov_126 июня 2014 года завершила свою работу четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Об основных этапах проделанной работы парламентариями за этот период рассказывает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Мостовскому избирательному округу №56, член Постоянной комиссии по аграрной политике Анатолий Коханов:
— Несомненно, центральным событием сессии, — отмечает Анатолий Павлович, — стало выступление в Овальном зале Президента Республики Беларусь с Посланием белорусскому народу и Парламенту. Детальный анализ развития ситуации в стране и мире, четкая постановка целей и задач для всех ветвей власти явились для парламентариев отправной точкой оценки как уже проделанной работы, так и планов на перспективу.
Здоровая и сильная экономика — главная гарантия независимости и фундамент процветания Беларуси. Реализуя этот тезис Главы государства, депутаты в ходе сессии проводили системную работу по созданию условий для более полного раскрытия внутренних резервов экономики, повышения активности отечественных производителей на внешних рынках, использования преимуществ евразийской интеграции.
Здесь в первую очередь сле­дует отметить решения по формированию благоприятного инвестиционного климата, развитию предпринимательства, совершенствованию механизмов управления экономикой.

Расширению деловой активности послужит принятие законопроекта «О рынке ценных бумаг». Документ полностью согласуется с международными стандартами, что создает предпосылки для успешной интеграции этого сектора экономики в мировую финансовую систему.
Такие же цели преследуют серьезная корректировка порядка ликвидации хозяйствующих субъектов, усиление защиты интересов инвесторов, кредиторов, государства. Позитивную роль здесь призваны сыграть и решения, направленные на оптимизацию деятельности судов, рассматривающих экономические дела, а также развитие практики досудебного разбирательства.
Рассмотрен комплекс законопроектов, призванных существенно повысить эффективность транспортной системы республики и тем самым способствовать использованию географического положения Беларуси как конкурентного преимущества.
Качественное решение экономических вопросов сегодня невозможно без учета экологической составляющей. С таких позиций был переработан Водный кодекс Республики Беларусь, подготовлена новая редакция Закона «Об охране озонового слоя».
Предпринят ряд шагов по защите экономических интересов и социальных прав граждан. В частности, будет усилена ответственность работодателей за несвоевременную выплату заработной платы и обязательных страховых взносов. Выработаны новые подходы к установлению минимальной заработной платы, определению прожиточного минимума. Усовершенствован механизм финансирования профессиональных пенсий.
Приняты законопроекты «О здравоохранении», «Аб беларусах замежжа», «О безопасности дорожного движения». Не оставлены без внимания и вопросы повышения общей культуры граждан. Это, например, касается проведения культурно­зрелищных мероприятий, содержания мест захоронений.
На сессии был рассмотрен ве­сомый пакет документов по национальной безопасности, обе­спечению законности и пра­вопорядка, что вполне объяснимо: современные угрозы и вызовы требуют но­вых подходов в борьбе с тор­говлей людьми, терроризмом, отмыванием преступных доходов. Своевременными являются и ре­шения по обеспечению по­гра­ничной безопасности, совер­шенствованию оперативно-ро­зыскной деятельности.
Очередным актом гуманизма со стороны государства стало принятие Закона об амнистии, призванного дать оступившимся гражданам возможность начать новую жизнь.
Что касается международных аспектов нашей деятельности, то хочу отметить, что за время сессии был подписан ряд соглашений в рамках Таможенного союза и СНГ. Законодательное закрепление получило сотрудничество с Боливией, Казахстаном, Мон­голией, Россией, Таджи­кистаном, Шри-Ланкой, другими странами в сферах торгово-эконо­миче­ского и военно-техни­ческого со­трудничества, пенсионного обеспечения и образования.
В избирательных округах де­путаты осуществляют прием граж­дан, участвуют в работе заседаний исполкомов, сессий областного и районного Советов депутатов и других мероприятиях. В первом полугодии 2014 года в районе проведено 5 приемов граждан. Избирателей волновали вопросы пенсионного обеспечения, использование чеков «Имущество», приватизация жилья, покупки домов и др.
Депутатом, руководством райис­­пол­кома, специалистами зая­вителям даны разъяснения, а также поручения соответствующим службам по разрешению поднятых ими проблем.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *