О работе по совместительству, прохождении медосмотра

Лента новостей

vopros_semestrМне предложили работу по совместительству. В чем заключаются ее особенности?

Отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:
– Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого нанимателя (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.
Трудовое законодательство предусматривает ограничения работы по совместительству. В частности, запрещается работа по совместительству лиц моложе 18 лет. А также на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. Не допускается в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей – кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.
Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111-114 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).
Обращаю внимание читателей, что за основу берется норма рабочего времени за неделю. При невозможности соблюдения такой нормы (например, для тех, кто работает по графику) допускается введение суммированного учета рабочего времени. Однако общая продолжительность рабочего времени в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
Конкретное распределение рабочего времени для выполнения трудовых обязанностей устанавливается соглашением между работником и нанимателем. И оформляется в виде графика выполнения работ или записи в трудовом договоре и приказе о приеме на работу.
Оплата труда работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени. При установлении нормированных заданий оплата производится за фактически выполненный объем работ.
Трудовой отпуск тем, кто работает по совместительству, предоставляется одновременно с трудовым договором по основной работе. При этом если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то отпуск ему предоставляется авансом.
Если же продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы. Часть трудового отпуска, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме. Но за исключением гарантий, предусмотренных работникам, совмещающим работу с получением образования, которые предоставляются только по основному месту работы. Также совместителям не выплачивается выходное пособие при увольнении в случаях, предусмотренных в статье 48 ТК.
Увольнение тех, кто работает по совместительству, производится по общим основаниям, предусмотренным законодательством о труде. Дополнительно к общим основаниям предусмотрено прекращение трудового договора с работающим по совместительству. Это происходит в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Почему на медосмотр – в законный выходной?
Работаю по графику «два через два» дня. Проходить медосмотр наниматель отправляет именно в мой выходной. Прав ли он? Ведь это мой законный день отдыха.
Владимир Филон:
– На время прохождения обязательных медицинских осмотров за работником, в соответствии со статьей 103 и части 6 статьи 228 ТК, сохраняются его место работы (должность) и средний заработок.
Частью 2 статьи 137 ТК предусмотрено, что выходные дни работник может использовать по своему усмотрению и наниматель не имеет права заставлять его пройти медосмотр в его выходной день.
А вообще, в случае непрохождения обязательного мед­осмотра работник должен быть отстранен от работы (п.4 ч.2 ст.49 ТК). По общему правилу за период отстранения от работы заработная плата не начисляется. Однако часть 5 статьи 49 гласит, что при отстранении от работы работника, который не прошел медосмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы в соответствии с частью 1 статьи 71 ТК. Причем зарплата не может быть ниже двух третей тарифной ставки (оклада), установленной работнику.
Так что наниматель либо направляет работника на медосмотр в рабочее время, либо предлагает пройти медосмотр в выходной день с сохранением среднего заработка.
Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *