О работе по выявлению в Берестовицком районе детей в тяжелой жизненной ситуации

Лента новостей

img_9429-1В прошлый четверг, 8 декабря, состоялось заседание постоянно действующей комиссии при Берестовицком райисполкоме по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба. На заседании обсуждалась система работы в районе по раннему выявлению детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. С информацией по данному вопросу выступил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич.

Было отмечено, в частности, что информация о семейном неблагополучии поступает в отдел из РОВД, ЦРБ, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ТЦСОН, учреждений образования, сельисполкомов, РОЧС, жителей района и других источников. Всего за 11 месяцев текущего года было получено 65 таких сообщений.
По итогам проведения социального расследования, направленного на изучение ситуации в семье с определением оценки безопасности проживания детей, признаны находящимися в социально опасном положении 23 несовершеннолетних из 11 семей.
Ежемесячно в Берестовицкий районный СПЦ поступает информация и из РЭС, РУП ЖКХ, газовой службы о семьях, воспитывающих детей и имеющих задолженность по содержанию жилых помещений (коммунальные платежи, оплата за газ, электроэнергию), по оплате за посещение детьми дошкольных учреждений. По этой причине за 2016 год было определено более десяти семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. Родителям было рекомендовано обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома с заявлением о выделении адресной помощи. Проводимая работа дала определенные результаты.
Еще одним источником информации о раннем семейном неблагополучии служат результаты работы смотровых комиссий, протоколы заседаний которых направляются в СПЦ. По итогам поступивших сигналов была проведена работа о приведении жилого помещения в надлежащее состояние в агрогородке Олекшицы, оборудованы АПИ детские комнаты в одном из домов, оказано содействие в приобретении топлива.
Регулярно проводятся профилактические районные мероприятия в рамках республиканских акций «Дом без насилия», «Подросток», «За безопасность вместе». В ходе их проведения посещено 545 семей, в том числе, находящихся в социально опасном положении и воспитывающих детей-инвалидов.
Выявление детей, находящихся в социально опасном положении, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года: с 25 детей из 17 семей до 42 из 21 семьи, что является результатом более качественной работы по раннему выявлению. Основными критериями признания несовершеннолетних находящихся в социально опасном положении являются: злоупотребление родителями спиртными напитками (75 процентов), задолженность по оплате за коммунальные платежи и дошкольное учреждение (4 процента).
На первое декабря 2016 года признаны находящимися в социально опасном положении 66 детей из 33 семей. Достаточно высоким остается количество несовершеннолетних дошкольного возраста, признанных находящимися в СОП, на 01.12.2016 – 31 ребенок в возрасте до 6 лет (47 процентов от стоящих на учете), в возрасте до 3 лет – 12 несовершеннолетних.
По итогам 11 месяцев 2016 года отмечается рост количества несовершеннолетних, снятых с учета в связи с улучшением ситуации в семье, с 56,1 процента в 2015 году до 66,7 процента в 2016 году.
Межведомственная работа в рамках Декрета позволила достигнуть положительного результата в профилактике социального сиротства. Своевременная организация профилактической работы с семьей на ранней стадии неблагополучия позволяет в большинстве случаев сохранить проживание ребенка в родной семье. Отмечается уменьшение признаний несовершеннолетних, нуждающимися в государственной защите, с 9 детей в 2015 году до 8 в 2016 году. Вследствие налаженной работы в биологические семьи возвращены 6 детей из 4 семей. Уменьшилось количество детей, оставшихся без попечения родителей: 2016 – 4 детей, 2015 — 5 детей.
В течение года с целью проведения профилактической работы и контроля за положением детей в семьях проведено 11 межведомственных рейдов, осуществлено 466 посещений семей.
В отопительный период учреждения образования участвуют в областном еженедельном мониторинге по контролю за безопасными условиями проживания несовершеннолетних. За 2016 год совместно с организациями и предприятиями АПИ с СЗУ оборудовано 13 домовладений. Проводится работа по оборудованию еще 12 домовладений.
Вместе с тем, отмечалось в информации, увеличилось количество родителей, замеченных в злоупотреблении спиртными напитками (на 01.12.2016 – 29 родителей), что приводит к конфликтам в семьях и угрозе психического здоровья детей. По этой причине имеют место повторные признания детей в СОП по тем же критериям. Врач-нарколог ежемесячно предоставляет в учреждения образования района информацию о проведенной работе с родителями, несовершеннолетние которых признаны в СОП. Однако приходится сталкиваться с нежеланием и отказом родителей от прохождения лечения. Проблема отсутствия эффективных методов лечения алкогольной зависимости остается самой актуальной в работе по реализации Декрета.
Все больше поступает информации в отдел образования, спорта и туризма райисполкома из РОВД и суда о семейно-бытовых скандалах, об антиобщественном поведении родителей. В то же время недостаточно активную позицию в этих вопросах занимают общественные организации по месту работы неблагополучных родителей.
Было принято решение информацию «Система работы по раннему выявлению детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации» принять к сведению. По итогам заседания составлен соответствующий протокол, в котором обозначены основные пути для реализации поставленной задачи.
На заседании комиссии утвержден также план работы на 2017 год.
Итоги заседания подвел председатель комиссии, заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *