О работе органов местного управления и самоуправления по укреплению общественной безопасности и дисциплины на территории Берестовицкого района

Лента новостей

header_left20 июня состоялось заседание 17-ой сессии районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва. С докладом «О работе органов местного управления и самоуправления по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12 октября 2015 г. №420) на территории Берестовицкого района» выступил заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба.

Отмечалось, что решением райисполкома утверждены исполнители по реализации требований Директивы №1 на территории района, распоряжением председателя райисполкома создана районная постоянно действующая комиссия, в состав которой включены руководители структурных подразделений райисполкома и организаций, которые напрямую или косвенно имеют отношение к реализации норм Директивы.

Вопросы состояния охраны труда, производственного травматизма, соблюдения трудовой и производственной дисциплины, борьбы с пьянством систематически рассматриваются на заседаниях райисполкома, комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний при райисполкоме, обсуждаются на семинарах и планерках. Регулярно заслушивается информация о принимаемых мерах по недопущению производственного травматизма и его профилактике в организациях района.
В организациях района проводится целенаправленная работа по повышению уровня квалификации руководителей, специалистов и рабочих в области законодательства о труде и охране труда. За истекший период 2016 года в учреждениях образования повысили квалификацию по вопросам охраны труда 47 человек, в т.ч. 19 руководителей и специалистов.
За 5 месяцев текущего года прошли проверку знаний и сдали экзамен в районной комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда 33 руководителя и специалисты организаций.
В целях повышения практической и методической помощи по созданию здоровых и безопасных условий труда нанимателями района в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда создана и работает мобильная группа. За 5 месяцев 2016 года было посещено 49 организаций, выявлено 284 нарушения законодательства об охране труда, в т.ч. 152 – в организациях агропромышленного комплекса. Выявленные нарушения устранялись в день посещения или в установленные сроки.
В районе проводится определенная работа по переподготовке специалистов по охране труда на базе высшего образования по специальности «охрана труда».
За период с января по май 2016 года в районе зарегистрировано 2 случая производственного травматизма: 1 — со смертельным (ООО «Биоэкоресурс») и 1 – с тяжелым исходом (СПК «Тетерёвка»). В 2 случаях травматизма установлена вина самого потерпевшего и личная неосторожность.
В сфере безопасности дорожного движения на территории района наблюдается отрицательная динамика.
Всего на территории района было совершено 37 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, в результате которых автомобилям были причинены технические повреждения.
На территории области сформирована программа, в которой предусмотрены мероприятия по обустройству искусственных неровностей на пересечениях и примыканиях местных автомобильных дорог к республиканским, а также вблизи дошкольных и учебных учреждений. Данной программой на территории района предусмотрено 3 места, на которых планируется обустроить 6 искусственных неровностей. Кроме того планируется обустроить 3 пешеходных перехода, где будут установлены 2 металлогалогенные и светодиодные лампы направленного действия.
Ежемесячно сотрудниками ОГАИ Берестовицкого РОВД проводятся единые дни по безопасности дорожного движения, согласно тематике, разработанной и утвержденной УГАИ МВД Республики Беларусь.
По вопросам пожарной безопасности следует отметить, что на территории района сохраняется динамика снижения количества пожаров. За текущий период 2016 года на территории района произошло 4 пожара. На пожарах обнаружено погибшими 2 человека. Все пожары с гибелью людей произошли в жилом секторе в сельской местности. Причинами пожаров явились: нарушение правил устройства эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования.
На территории района каждый четверг месяца работают смотровые комиссии по посещению домовладений граждан. В ходе проведения мероприятий посещаются семьи, находящиеся в социальноопасном положении, приемные семьи, семьи родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, семьи, в которых проживают лица, склонные к насилию в семье, состоящие на учете в отделе внутренних дел райисполкома, обязанные лица, родители, у которых отобраны дети, а так же другие категории граждан.
За отчетный период 2016 года смотровыми комиссиями района, а также работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям обследовано 1567 домовладений. За нарушение требований правил пожарной безопасности в жилом фонде к административной ответственности привлечено 79 граждан.
Все объекты с массовым пребыванием людей оборудованы системами пожарной сигнализации. Большой объем работ выполнен по устройству наружных источников противопожарного водоснабжения, налажена работа субъектов профилактики, смотровых комиссии при сельских исполнительных комитетах по профилактике пожаров и гибели на них людей, постоянно ведутся работы по оборудованию АПИ домовладений, ремонту печного отопления и электропроводки в домовладениях социально не защищенной категории граждан.
На заседаниях советов общественных пунктов систематически проводится анализ работы по борьбе с пьянством, по профилактике преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Рассматриваются поступившие акты выезда на семейно-бытовые скандалы, частные постановления суда. Заседания совета общественного пункта охраны правопорядка проводятся не реже одного раза в месяц.
Советами общественных пунктов охраны правопорядка, сельскими исполнительными комитетами регулярно проводятся выступления и беседы среди населения, в том числе на сельских сходах, которые включают в себя освещение вопросов по данной тематике.
Принимаемыми профилактическими мерами не удалось уменьшить число общей преступности, за истекший период отмечается значительное увеличение числа преступлений, совершаемых в сельской местности, в общественных местах, совершаемых ранее судимыми лицами.
Вместе с тем, за прошедший период не допущено совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, возбуждено 2 дела по превентивной статье – ст. 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь (угроза убийством).
При значительном росте преступлений, следует отметить что, раскрываемость остается одной из самых высоких в области.
В ходе проведения комплекса профилактических мероприятий на территории района сотрудниками РОВД в текущем году выявлено и пресечено 524 различных правонарушений (в 2015 — 568).
В целом работа Берестовицкого райисполкома обеспечивает решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Реализуемые организационно-управленческие и профилактические мероприятия в целом позволили оказать положительное влияние на состояние пожарной безопасности на территории района. Вместе с тем необходимо сосредоточить внимание на вопросах обеспечения безопасных условий работы сельскохозяйственных объектов, комплексного подхода при формировании программ по профилактике правонарушений и финансировании противопожарных мероприятий, предусмотренных государственными программами.
В Берестовицком райисполкоме создана комиссия по противодействию коррупции, утверждено положение о данной комиссии.
Заседания комиссии проводятся с запланированной периодичностью, внеочередные заседания проводятся в случае поступления в комиссию информации из прокуратуры Берестовицкого района, районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.
Анализ представленной организациями района информации о реализации требований Директивы показывает, что в каждой организации определенная работа в той или иной мере проводится, но необходимо понимать, что новая редакция Директивы требует новых подходов к ее реализации.
В завершение своего выступления заместитель председателя райисполкома обратил внимание депутатов, а также всех руководителей предприятий, учреждений и организаций района на усиление выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1, активное участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций, обеспечении общественной, промышленной, пожарной безопасности, безопасности транспортной деятельности, улучшении условий и охраны труда, формировании здорового образа жизни населения, в том числе при подготовке и утверждении региональных программ, концепций (планов мероприятий) по указанным направлениям деятельности, осуществлении контроля за их выполнением и утверждении отчетов об их исполнении.
В обсуждении доклада приняли участие Алексей Гринюк, председатель Малоберестовицкого сельского Совета депутатов, депутат районного Совета депутатов, Валерий Павлюкевич, председатель СПК «Олекшицы», депутат районного Совета депутатов.
По обсуждаемому вопросу принято решение.
Районным Советом депутатов также были приняты решения «О внесении изменений и дополнений в решение Берестовицкого районного Совета депутатов от 29 декабря 2015 г. №49», «О ходе выполнения решения районного Совета депутатов от 25 мая 2015 г. №33 «О реализации государственной молодежной политики на территории Берестовицкого района», «О признании недействительным решения Берестовицкого районного Совета депутатов от 19 апреля 2016 г. №67», «Об установлении границ сельских населенных пунктов Берестовицкого района Гродненской области и внесении изменений в решение Берестовицкого районного Совета депутатов от 26 сентября 2011 г. №56», «Об изменении границ сельского населенного пункта Девятки Пограничного сельсовета».
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *