О работе и отдыхе за рубежом и не только

Лента новостей

26 июня «прямую линию» с населением района провела старший инспектор группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома Людмила ДОБКО. Сегодня мы печатаем ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие в ходе «прямой линии».

«В декабре мне исполнится 25 лет. Могу ли поменять паспорт уже сейчас»?
Л.В. Добко:
— Документы на замену паспорта в связи с 25-летием можно подавать на следующий день после достижения 24 лет. Так что меняйте, никаких проблем.
«Понимаю, что работать лучше на родине, но если решила попытать счастья за границей, чтобы Вы посоветовали сделать в первую очередь».
Л.В. Добко:
— 1. Сделайте копии всех документов, чтобы не попасть впросак, если потеряете оригиналы. Не забудьте оформить страховку на случай несчастья или болезни. На первое время стоит обязательно взять небольшую сумму денег. Поищите в интернете и выпишите телефоны ближайшего белорусского дипломатического представительства или консульского учреждения.
2. Помните: трудоустраивать граждан нашей страны за границей имеют право только те организации (юрлица или ИП), которые получили соответствующую лицензию.
3. Внимательно читайте договор. К нему существует несколько требований. Во–первых, договор должен быть составлен на родном или понятном для эмигранта языке и содержать несколько узловых понятий: срок действия, характер и место работы, условия труда и оплата, в том числе за работу ночью, в праздники.
О нюансах расторжения договора, об организации переезда, питания, проживания, медобслуживания эмигранта и членов его семьи в документе тоже должно быть сказано. Один экземпляр договора вам должны вручить еще до пересечения границы.
4. В последнее время большой популярностью пользуется виза в Польшу. Уточните нюансы трудового законодательства и тип въездной визы — вдруг окажется, что работать по ней нельзя.
5. По прибытии в другую страну станьте на временный консульский учет.
Более подробную информацию вы можете получить по телефону ГГиМ РОВД (21942).
«С какой целью можно получить разрешение на приграничное движение»?
Л.В. Добко:
— Упрощенный порядок пересечения границы жителями приграничных территорий Республики Беларусь и Республики Польша для дальнейшего пребывания на приграничной территории сопредельного государства устанавливается в следующих случаях:
-по причинам общественного, культурного либо семейного характера или по обоснованным экономическим причинам, которые в соответствии с законодательством государства этой другой Договаривающейся Стороны не считаются трудовой или предпринимательской деятельностью.
«Как организовать свое путешествие, чтобы настроение не испортилось еще до начала поездки? Расскажите о ситуациях, которых туристу желательно избегать».
Л.В.Добко:
— Ситуация первая. Вы едете с ребенком
Если вы планируете путешествие с ребенком, напоминаем вам общее правило: несовершеннолетние могут выезжать из страны в сопровождении одного из законных представителей без согласия второго. Но только в том случае, если пограничнику вы покажете документ, который подтвердит ваш статус. Например, свидетельство о рождении ребенка.
— Если же ребенок едет отдыхать с третьим лицом или самостоятельно, то необходимо письменное согласие обоих родителей. Заверить документ можно либо у нотариуса, либо в подразделении по гражданству и миграции.
Ситуация вторая. Виза для круиза
Предположим, вы едете в зону Шенгена. Если ваш паспорт был выдан более 10 лет назад (то есть ранее 2001 — 2002 года), то визу вам не откроют. Несмотря на то, что для поездок во все другие страны мира такой паспорт вполне сгодится.
Ситуация третья. В списках не значатся
Выезд из страны разрешен не всем. И часто весть о том, что ты в «каком–то списке», становится для туриста полнейшей неожиданностью.
«Как? Причем тут я?» — начинают возмущаться граждане, но ничего уже добиться не могут. Чаще всего в такие ситуации попадают молодые люди призывного возраста, не явившиеся в военкомат по повестке и подумавшие, что это сойдет им с рук.
Поэтому, уточнить, не ограничено ли ваше право на выезд, стоит заблаговременно. Для этого нужно, взяв паспорт, обратиться в милицию (в подразделение по гражданству и миграции). Данные предоставляются тут же, максимум — в течение дня.
Подготовила
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *