О работе Берестовицкой районной организации ветеранов

Лента новостей

6Недавно состоялось заседание вновь избранного на VIII отчетно-выборной конференции президиума районной организации ветеранов. Основной темой разговора стало обсуждение того, как будет реализовываться соглашение о сотрудничестве между ветеранской организацией, районным объединением профсоюзов и районной организацией ОО «БРСМ». В чем выражается это сотрудничество, и какие цели оно преследует? Об этом сегодня говорим с председателем районной ветеранской организации Еленой Силковой.

– Цель у нас общая: повышение уровня социальной защищенности пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, дальнейшее совершенствование и развитие шефской работы с ветеранами войны и труда, одинокими пожилыми людьми, работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, – подчеркивает Елена Иосифовна. – Что касается форм сотрудничества, то они разнообразны. В частности, это проведение мероприятий, посвященных государственным праздникам, памятным датам, событиям, связанным с трудовыми подвигами и воинской доблестью народа, сохранение и развитие героических традиций. Это и оказание профсоюзами материальной и иной помощи для финансирования мероприятий, проводимых ветеранской организацией в соответствии с ее уставной деятельностью. А также координация действий в вопросах подготовки и проведения важнейших государственных мероприятий.
Вот свежий пример такого рода финансирования. Районным объединением профсоюзов приобретены подарки для награждения победителей районного этапа областной викторины «Вставай, страна огромная!», посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны. В викторине участвовали воспитанники учреждений образования района, по ее итогам определено трое победителей.
– Елена Иосифовна, на что направляют свои усилия участники соглашения в области социальной защиты пожилых людей, ветеранов и тех, кто пострадал от последствий войн, а также молодежи?
– Сообща стараемся проявлять всестороннюю заботу об этой категории граждан. И она выражается не только в проведении мероприятий по их социальной поддержке, но и в подготовке предложений, направленных для рассмотрения на уровне органов местной власти и иных организаций. Договорились в необходимых случаях добиваться осуществления торгового, коммунально-бытового и медицинского обслуживания больных престарелых граждан на дому. А также, к примеру, оказывать практическую помощь одиноко проживающим ветеранам силами волонтерских отрядов.
– А какие еще планы и задумки у участников соглашения?
– Их немало. Это, скажем, и функционирование любительских коллективов, кружков и объединений по интересам, и проведение на базе социальных учреждений культурно-массовых, других мероприятий, а также мероприятий среди подрастающего поколения по его патриотическому, интернациональному, трудовому и нравственному воспитанию. Считаем своим долгом принимать посильное участие в сборе воспоминаний участников войны и тружеников тыла, ветеранов труда послевоенного времени. И, конечно же, оказывать помощь государственным и общественным организациям в поиске и захоронении останков погибших во время войны, установлению их имен и ныне живущих родственников. А также участвовать в проведении мероприятий по надлежащему содержанию братских могил и отдельных захоронений, памятников и обелисков.
Мария Драпеза



1 комментарий по теме “О работе Берестовицкой районной организации ветеранов

  1. А что входит в понятие»лиц, пострадавших от последствий войн». Великой отечественной, это понятно. А еще каких? И почему не включены в число пострадавших ветраны труда, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС? Или таковых среди ветеранов труда нет? Они разве не нуждаются в помощи ветеранской организации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *