О предоставлении трудовых отпусков

Лента новостей

60-1Как правильно планировать и предоставлять трудовые отпуска работникам организации?

Отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:

– Согласно статье 168 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс) очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утвержденным нанимателем. А также он должен быть согласован с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором.
График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором. С графиком необходимо ознакомить работников организации. Возможны два варианта такого ознакомления. Первый – это размещение графика отпусков в общедоступном для работников месте (информационный стенд и т.д.). Второй
– ознакомление каждого работника с графиком отпусков под роспись.
В графике может быть указан только месяц предоставления отпуска. В этом случае требуется дополнительная договоренность между работником и нанимателем о конкретной дате начала отпуска.
Что же учитывает при составлении графика отпусков наниматель? Конечно, мнение работника о времени его ухода в отпуск – если это не препятствует, естественно, нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников.
Вместе с тем наниматель обязан учитывать желание отдельных категорий работников и предоставлять отпуск в летнее или другое удобное время:
— лицам моложе 18 лет;
— женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет;
— работникам, перенесшим лучевую болезнь, ставшим инвалидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; работникам, выехавшим с территории радиоактивного загрязнения;
— донорам;
— в других случаях, предусмотренных коллективным договором.
В определенный период наниматель обязан предоставить трудовой отпуск: работникам, обучающимся в учебных заведениях на вечерней и заочной формах обучения; женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; работающим по совместительству (одновременно с трудовым отпуском по основной работе).
При составлении графика отпусков учитывается норма статьи 170 Трудового кодекса, а именно: трудовой отпуск предоставляется работнику в течение рабочего года. Рабочий год – это промежуток времени, равный календарному году, но исчисленный для каждого работника со дня приема на работу.
Статья 174 Трудового кодекса предоставляет право нанимателю по договоренности с работником разделить отпуск на две части.
В связи с производственной необходимостью трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года, или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год, либо компенсируется в денежной форме. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.
Однако следует учитывать, что работником должно быть использовано в текущем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска. Запрещается непредоставление трудового отпуска и не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет и тех, кто имеет право на дополнительный отпуск в связи с вредными или опасными условиями труда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *