О правилах эксплуатации печей

Лента новостей Происшествия

121010-1И вновь в одной из последних сводок МЧС помещено тревожное сообщение о гибели людей. В предпоследний день октября в Чаусском районе Могилевской области в жилом доме были обнаружены две погибшие пенсионерки. Предполагаемая причина их гибели – отравление угарным газом в результате нарушений правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.
В очередной раз МЧС напоминает о соблюдении мер безопасности при пользовании отопительными печами. Дымоходы и печи должны очищаться не реже 1 раза в 3 месяца от сажи. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Золу и шлак следует проливать водой и удалять в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений).
При эксплуатации печного отопления не допускается осуществлять топку неисправных печей, применять для их розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топочной. Нельзя топить печи с открытыми дверцами, перекаливать печи, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям. Перед топочной дверцей на полу из горючих материалов должна быть стационарная защита негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемым длинной его стороной вдоль печи.
Соблюдение этих простых правил поможет вам избежать возникновения пожара и сохранить жизнь и здоровье как себе, так и окружающим вас людям.
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *