О правилах перемещения свиноводческой продукции и живых свиней

Лента новостей

D

В марте 2017 года сотрудниками РОВД на территории Берестовицкого района была задержана машина, перевозившая свинину без сопроводительных ветеринарных документов. Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013г №758 свинина была конфискована и утилизирована.
В средствах массовой информации неоднократно говорилось о правилах перемещения свиноводческой продукции и живых свиней, в частности, о необходимых сопроводительных ветеринарных документах на животных и их продукцию при существующей угрозе заноса вируса африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных. Еще раз напоминаем: с целью обеспечения ветеринарного благополучия убой крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя, проводится в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных, в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами», для личного использования — под контролем специалиста ветеринарной службы.
При перевозках живых свиней, поросят и свинины из одних районов в другие при угрозе заноса особо опасных болезней животных выдаются ветеринарные свидетельства в районных ветеринарных станциях, с разрешения управления ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, при межобластных перевозках — с разрешения Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. При перевозках живых свиней и поросят на территории района выдается ветеринарная справка территориального ветврача.
Марина Василько, заместитель главного ветврача района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *