О пособии на ребенка в возрасте до 3 лет

Лента новостей Общество

Размер выплачиваемого пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (в полном размере или в размере 50% от установленного) определяется в зависимости от занятости лица, осуществляющего уход за ребенком.
Если лицо, фактически ухаживающее за ребенком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности), пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие) назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера.
Для приостановления деятельности (в целях получения пособия в полном размере) вышеназванным категориям граждан необходимо подать письменное заявление о приостановлении соответствующего вида деятельности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика налога (сбора). При этом дата приостановления деятельности, указываемая в заявлении, не может быть ранее даты подачи заявления.
Основанием для назначения и выплаты пособия в полном размере является уведомление налогового органа о регистрации такого заявления.
Пособие назначается в полном размере с даты приостановления деятельности, указанной в заявлении, но не ранее дня возникновения права на пособие, либо перерассчитывается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность была приостановлена.
Татьяна Сторожева, начальник районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь
Фото носит иллюстративный характер



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *