О пособии на приобретение подгузников

Лента новостей

В редакцию позвонила читательница и рассказала, что ее мать заболела, не поднимается с кровати и, естественно, испытывает необходимость в подгузниках. Женщина интересовалась, положена ли ее маме адресная помощь в виде социального пособия для приобретения подгузников и как эта помощь оказывается.

Об этом мы сегодня и ведем разговор с главным специалистом управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Оксаной Лойко.
— Напомню, что с 1 апреля этого года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №41 «О государственной адресной социальной помощи»,—говорит Оксана Марьяновна. — Согласно Указу одним из видов адресной помощи является социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников.
— И такая помощь в районе уже оказывалась?
— Конечно. За пять месяцев в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратились с заявлением 12 человек. Им уже оказана помощь, на сумму 17,5 миллиона рублей.
—Кому предоставляется такое социальное пособие?
— Независимо от величины среднедушевого дохода семьи или отдельного гражданина пособие предоставляется: детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, а также инвалидам I группы — кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий.
— Что является основанием для предоставления пособия?
— Индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках. Для получения заключения врачебно-консультационной комиссии (ВКК) необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
— Каков размер пособия? Как часто его можно получать?
— Размер пособия устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических затрат. Общее количество чеков, прилагаемых к заявлению, в Указе специально не оговорено, в таком случае их количество не имеет значения. Единственные ограничения: возместить затраты Вам могут не более чем на сумму 3-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения. На сегодня эта сумма составляет 2 531 610 рублей. И получить пособие можно не более двух раз в течение календарного года.
— То есть, с 1 января по 31 декабря?
— Да.
— Почему пособие на подгузники, а не на памперсы?
— Подгузник—это наименование товара, «Памперсы», «Либеро», «Хагисы»—название фирм-производителей, которые выпускают не только подгузники, но и другие товары. Хорошо, что задали такой вопрос, хочу предупредить тех, кто будет приобретать подгузники: следите за тем, чтобы в кассовом (товарном) чеке обязательно было указано полное наименование товара. А поскольку чеки являются финансовыми документами, по которым впоследствии выплачиваются деньги, следует просить продавца об их заверении печатью или штампом.
— Если подгузники куплены за границей, то вернут ли за них деньги?
— Нет. Оплачены могут быть только те, которые приобретены в аптеках, у юридических лиц (независимо от форм собственности), индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Республики Беларусь.
— И еще скажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для получения этого вида пособия?
— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Для инвалидов I группы — удостоверение инвалида, а для детей-инвалидов до 18 лет — удостоверение ребенка-инвалида и свидетельство о рождении. А также, конечно, копия кассового (товарного) чека, индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение ВКК о нуждаемости в подгузниках.
При возникновении тех или иных вопросов по поводу данного вида пособия, жители района могут обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по тел. 2-33-08.
Беседовала
Мария ДРАПЕЗА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *