О пособии на подгузники

Лента новостей

99

Жительница г. Гродно Людмила Апанасович:
– Моя мама в настоящее время проживает вместе со мной в городе Гродно, а зарегистрирована по месту жительства в агрогородке Большие Эйсмонты. Недавно ей установлена первая группа инвалидности. Слышала, что оказывается помощь на приобретение подгузников. Куда необходимо обращаться, чтобы получить такую помощь?
Отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк.:
– Да, действительно Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» предусмотрено оказание государственной адресной социальной помощи в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.
Данное социальное пособие предоставляется детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам І группы на основании индивидуальной программы реабилитации или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках. Размер социального пособия устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума (сентябрь — 2353700 рублей).
Заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи подается в управление по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома (кабинет № 15), поскольку Ваша мама зарегистрирована по месту жительства в нашем районе.
К заявлению прилагаются следующие документы:
— паспорт или иной документ удостоверяющий личность;
— удостоверение инвалида І группы;
— документы, подтверждающие расходы на приобретение подгузников (кассовый (товарный) чек) с обязательным указанием наименования приобретенного товара в Республике Беларусь;
— индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках.
Хочу напомнить, что подать заявление и все необходимые документы может как сам гражданин лично, так и его законный представитель. Поэтому, если интересы своей мамы будете представлять Вы, Людмила Николаевна, то Вам необходимо также оформить доверенность.

Подготовила Мария Драпеза

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *