О пособии на подгузники

Лента новостей

article87Как известно, одним из видов адресной помощи является социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников. В 2013 году в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома с заявлением по такому поводу обратился 61 человек. Помощь была оказана на сумму 144,7 млн рублей. Сегодня более подробно об этом виде пособия рассказывает главный специалист сектора бухгалтерского учета и социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Оксана Лойко.

– Оксана Марьяновна, напомните, пожалуйста, нашим читателям, кому и на основании чего предоставляется такое социальное пособие?
– Независимо от величины среднедушевого дохода семьи или гражданина пособие предоставляется детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий (п.2.3 Указа). Основанием же для получения пособия является индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках. Заключение ВКК выдается в поликлинике по месту жительства.
– Каков размер пособия и как часто можно его получить?
– Размер устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических затрат. Общее количество чеков, прилагаемых к заявлению, в Указе специально не оговорено. Единственное ограничение: возместить затраты возможно не более чем на сумму 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения. На сегодня эта сумма составляет 1128070 рублей. А получить пособие можно не более четырех раз в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).
И еще такой нюанс. Приобретая подгузники, нужно следить, чтобы в кассовом (товарном) чеке обязательно было указано полное наименование товара. А поскольку кассовые (товарные) чеки являются финансовыми документами, по которым впоследствии будут выплачены деньги, следует просить продавца об их заверении печатью или штампом.
Хочу обратить внимание еще и вот на что. Несмотря на низкую стоимость подгузников за пределами Республики Беларусь, вернуть потраченные средства возможно только предоставив чеки об их приобретении только на территории Республики Беларусь – в аптеках, у юридических лиц независимо от формы собственности, у индивидуальных предпринимателей.
– Куда нужно обращаться за более подробной информацией по этому вопросу?
– В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также по телефону 2-33-08. Хочу обратиться к жителям района: в случае необходимости в данного вида                                          пособии звоните и заходите к нам.
Беседовала
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *