О получении повторного свидетельства о рождении, о юбилее свадьбы …

Лента новостей

7338Во время проведения прямой линии начальником отдела ЗАГС Светланой Степанчук жители района интересовались вопросами, касающимися повторного получения свидетельства о рождении, о торжественной регистрации юбилея свадьбы и другими.
Жительница района:
— Утеряно свидетельство о рождении. Место рождения — Россия. Как получить повторное свидетельство о рождении?
Светлана Степанчук:
— В соответствии с законодательством Республики Беларусь и международными договорами отделы ЗАГС исполняют переданные им в установленном порядке просьбы об оказании правовой помощи и сами могут обращаться с такими просьбами к учреждениям юстиции иностранных государств.
Согласно п.1 ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в  Минске, и Протоколом к ней, подписанным в Москве 28 марта 1997 г., «Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов».
Таким образом, по вопросу получения повторного свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться непосредственно в отдел ЗАГС по месту жительства с документом, удостоверяющим личность, так как при личном обращении Вам будет отказано в выдаче повторного свидетельства.
На основании заполненной Вами анкеты установленного образца отделом будет направлена просьба об оказании правовой помощи в орган ЗАГС по месту регистрации рождения.
По факту получения повторного свидетельства о рождении необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 0,5 базовой величины.
Житель района:
— Нужно ли предварительно записываться на регистрацию заключения брака до подачи заявления в ЗАГС?
Светлана Степанчук:
— Для того чтобы подать заявление о регистрации заключения брака не обязательно предварительно записываться. Это личное дело каждого. Хотя предварительная запись на регистрацию заключения брака действительно существует. Она открыта на весь календарный год для удобства молодых людей, желающих вступить в брак. Если вы запишетесь предварительно, то уже будете точно уверены, что сможете зарегистрировать брак в удобное для Вас время.
Для предварительной записи на регистрацию заключения брака необходимо позвонить в отдел ЗАГС по телефонам 2-15-30, 2-13-97 и сообщить дату и время регистрации заключения брака, удобную для Вас. Хочется отметить, что регистрация заключения брака в торжественной обстановке осуществляется в воскресенье и в праздничные дни.
Кроме того, у нас в отделе существует предварительная запись на получение справок, повторных свидетельств, а также на осуществление всех административных процедур. Это позволяет сохранить личное время наших посетителей. Чтобы заказать справку или повторное свидетельство, необходимо позвонить в отдел ЗАГС по названым выше телефонам и сообщить необходимые для выдачи документов данные, а также время явки в отдел.
Справки и повторные свидетельства выдаются непосредственно заявителям. При получении данных документов необходимо представить паспорт, а в необходимых случаях и документы, подтверждающие право на истребование данных документов (документы, подтверждающие родственные отношения, или документы, подтверждающие изменение фамилии и другие)
Елена Ивановна, жительница района:
— Можно ли торжественно зарегистрировать свадебный юбилей?
Светлана Степанчук:
— Отдел ЗАГС Берестовицкого райисполкома, а также сельские исполнительные комитеты района проводят торжественную регистрацию свадебных юбилеев. Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС и представить информацию об истории знакомства, о совместно пройденном жизненном пути, о детях и внуках. Сотрудники органа ЗАГС на основании представленной Вами информации готовят индивидуальный сценарий торжественной регистрации свадебного юбилея и производят регистрации. Для того, чтобы зарегистрировать свадебный юбилей, необходимо обращаться заранее.
Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *