О перспективах развития Берестовицкого филиала облпотребобщества

Лента новостей


На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос «О перспективах развития Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества». О том, что рассматриваемый вопрос на сегодняшний день очень важный и актуальный, свидетельствует и то, что в заседании райисполкома принимали участие заместитель председателя правления Белкоопсоюза Г.Г.Галимов, председатель правления облпотребобщества С.А.Микша, начальник управления торговли и услуг облисполкома В.М.Стома, прокурор района А.А.Кузьма.
Выступая с информацией, заместитель председателя райисполкома А.А.Замировская и директор Брестовицкого филиала В.В.Парманчук отметили, что в непростых экономических условиях 2011 года в нашем районе была сохранена стабильность на потребительском рынке, приняты меры по обеспечению населения необходимыми потребительскими товарами.
Общий объем розничного товарооборота потребительской кооперации в 2011 году составил 49,3 млрд. рублей и увеличился к уровню 2010 года на 3,2 %. На одного жителя района продано товаров на 2851 тыс. рублей.
Улучшилась структура товарооборота. Удельный вес непродовольственных товаров в общей реализации увеличился на 5,5 процентного пункта и составил 23,4 %. По среднемесячной реализации непродовольственных товаров на 1 человека в размере 55,7 млн. рублей Берестовицкий филиал занимает 1 место в области.
Торговая сеть сегодня включает 48 розничных торговых предприятий с торговой площадью 4529 квадратных метров. Общественное питание представлено 18 объектами на 412 посадочных мест и магазином «Кулинария». Жители малых населенных пунктов обслуживаются автомагазинами.
В прошлом году значительные денежные средства были направлены на укрепление материально-технической базы потребительской кооперации.

Для удобства покупателей в 30 объектах установлено 36 платежных терминалов для расчета за товары пластиковыми карточками. Оборот по терминалам составил 2,9 млрд. рублей. Удельный вес безналичных расчетов в общем объеме товарооборота — 6,7%.
Берестовицкому филиалу предоставлялись меры государственной поддержки. За счет средств Минэнерго получено 63 млн. рублей на приобретение ротационной печи в кондитерский цех хлебозавода.
Берестовицким филиалом в прошлом году обеспечено выполнение 9 из 12 прогнозных показателей.
Объем производства промышленной продукции составил 10,6 млрд. рублей, темп роста в сопоставимых условиях–130,8% при прогнозном показателе–111%. Рост обеспечен за счет увеличения производства мясных полуфабрикатов, изделий санитарно-гигиенического назначения, переработки мяса. Ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий обновлен на 30%.
С организацией торгового обслуживания населения непосредственно связана заготовительная деятельность, которая служит дополнительным источникам товарных и сырьевых ресурсов, а также денежных доходов населения. В 2011 году Берестовицким филиалом закуплено сельскохозяйственной продукции и сырья на сумму более 10 млрд. рублей, что выше уровня 2010 года на 24,2% при доведенном прогнозном показателе — 108%.
Объем внешнеторгового оборота за январь-декабрь 2011 года составил 335,2 тысячи долларов США.
Плановое задание по экспорту обеспечено на 101,6%. К уровню 2010 года экспортные поставки возросли на 0,4%. За пределы республики было отгружено более 17 тонн черники, 20 тонн клюквы, 103,5 тонны картофеля, 19 тонн мяса.
В работе с населением немаловажное значение имеет оказание платных услуг. Берестовицким филиалом оказывается 14 видов платных услуг, в том числе 7 видов бытовых. Общий объем платных услуг составил 224 млн. рублей и увеличился на 22,9 % при прогнозном значении 116%.
Показатель по энергосбережению составил минус 15,8 % при задании минус 9 %.
Также были названы недостатки в работе и определены задачи, требующие оперативного решения.
Так, в прошлом году не удалось приостановить тенденцию снижения удельного веса потребительской кооперации в общем объеме розничного товарооборота района. Он был снижен на 1,1 процентный пункт и составил 30,6%.
Не было обеспечено и выполнение 3 основных прогнозных показателей: темпа роста объема розничного товарооборота торговой сети; темпа роста объема общественного питания; темпа роста реализации собственной продукции.
Через торговую сеть продано населению товаров на 43,4 млрд. рублей. Потери товарооборота к прогнозу составили более 3 млрд. рублей. Из общего числа магазинов с плановым заданием справились 6 и 20 достигли прогнозного темпа роста в сопоставимых ценах. Снижена реализация по 8 группам продовольственных товаров: фрукты, овощи, рыба и морепродукты, масло животное, консервы и пресервы из рыбы, хлебобулочные изделия и по 1 группе непродовольственных товаров (телевизоры).
Не в полном объеме обеспечено освоение поставки товаров.
Товарооборот общественного питания составил 5,9 млрд. рублей. К уровню 2010 года снижено в общественном питании производство хлебобулочных и кулинарных изделий.
В 2011 году было закрыто 6 магазинов, из них 5 в сельской мест-ности. За последние 3 года количество магазинов снижено на 20 %, что привело к уменьшению торговой площади на 7,8 %. Настораживает и тот факт, что потребительская кооперация теряет свои позиции в торговле в районном центре.
В течение последних лет открыт только 1 магазин потребкооперации, в то время как предприятиями других форм собственности — 5 магазинов. На протяжении уже многих лет остаются нерешенными вопросы по проведению капитального ремонта производственных, складских помещений ресторана «Колос».
В поселке на сегодняшний день нет ни одного магазина нового типа, отсутствует современное детское кафе.
Магазин «Продукты № 1», который закрыт на капитальный ремонт с весны 2011 года и предполагает установку современного торгово-технологического оборудования с внедрением системы компьютерного учета продаж и увеличение торговой площади магазина, до настоящего времени не открыт, хотя решением райисполкома по итогам работы за 2011 год определен срок ввода в эксплуатацию объекта февраль 2012 года.
Сорок миллионов рублей собственных средств затрачено в 2011 году на изготовление проектно-сметной документации по реализации проекта по модернизации здания магазина-столовой в г.п.Б.Берестовица по улице Красноармейская,1, включающий модернизацию магазина «Универсам», но из-за отсутствия финансирование данные работы не проводятся.
Требуют капитальных ремонтов и приведение в соответствие санитарно-гигиеническим нормам кондитерский цех, складские помещения магазинов «Кулинария», «Продукты» в агрогородках Пограничный и Олекшицы, кафе «Молодежное».
Одним из резервов увеличения товарооборота должна стать продажа наиболее востребованных групп товаров. Жители Берестовицкого района хотели бы иметь более широкий ассортимент современной женской и мужской одежды, модельной обуви, детской одежды и обуви, сложнобытовой техники.
Необходим и более действенный контроль специалистами Берестовицкого филиала за соблюдением в объектах торговли и общественного питания санитарных норм и правил, а также за насыщением магазинов товарами. По результатам проведенных проверок и мониторинга специалистами санитарной службы и райисполкома соблюдения требований санитарного законодательства при реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов к административной ответственности привлечено 36 работников потребительской кооперации, наложено штрафных санкций на сумму 7,4 млн. рублей.
В потребительской кооперации важную роль играет собственный автомобильный транспорт, который обеспечивает более 35% всего грузооборота. Автомобильный парк филиала насчитывает 35 единиц транспорта, из них 19 автомобилей имеют 100 % износа. Для обеспечения уровня обслуживания сельских жителей по всем параметрам требуется приобретение еще 1 специализированного автомагазина.
Сегодня Берестовицкий филиал располагает значительным кадровым потенциалом. В филиале работает 459 человек. Анализ возрастной структуры кадров свидетельствует о необходимости проведения системной работы по омоложению кадрового состава.
За 2011 год среднемесячная заработная плата составила 1096,5 тыс. рублей, что ниже среднерайонного показателя на 31,2%. По-прежнему остается низкой закрепляемость молодых специалистов.
Задачи, которые стоят перед потребительской кооперацией сегодня, являются сложными и напряженными, требующими больших капитальных вложений. Но при построении четкой, планомерной, эффективной работы как руководством филиала, так и каждым работником на своем рабочем месте они выполнимы.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.
Зинаида САМКОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *