О перемещении предметов через границу

Лента новостей

 

1334231893_17686300Собираясь в поездку за рубеж или возвращаясь домой, задаемся ли мы вопросом: «А все ли вещи и предметы, находящиеся в автомобиле или личных вещах разрешены к перемещению через границу?»
За 11 месяцев 2015 года Гродненской региональной таможней изъято 709 единиц пиротехнических изделий, более трехсот пневматических патронов и гильз без капсюлей, 31 единица деталей оружия, 15 ножей (в т.ч. армейских), 39 дубинок, являющихся холодным оружием ударно-раздробляющего характера, 14 электрошоковых устройств, а также кастеты, палки резиновые, газовые баллончики и др. предметы, являющиеся ограниченными к перемещению и требующие разрешительных документов и обязательного декларирования при таможенном оформлении. По всем указанным фактам лица, нарушившие законодательство, привлечены к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией перемещаемых товаров.
Причем, незаконное перемещение через таможенную границу Республики Беларусь огнестрельного оружия, его составных частей или компонентов, боеприпасов может быть квалифицировано как «контрабанда» (статья 228 Уголовного кодекса Республики Беларусь) и грозит уже уголовной ответственностью.
Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 10 ноября 2011 года и Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования» введены запрет, а также разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС) и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС определенных категорий товаров.
Перемещение оружия и боеприпасов через Государственную границу Республики Беларусь осуществляется также с учетом требований Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года №61-З «Об оружии».
Гродненская региональная таможня рекомендует: при возникновении сомнений по отнесению перемещаемых предметов к запрещенным либо ограниченным к такому перемещению, ознакомиться с соответствующими требованиями (на сайтах Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Гродненской региональной таможни, а также сайтах правовых порталов). Во избежание недоразумений выбирайте для оформления «красный» коридор, предполагающий обязательное декларирование.
Юлия Романюк, пресс-секретарь
Гродненской региональной таможни



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *