О пенсиях, льготах и пособиях — с прямой линии с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Д.Т.Анищиком

Лента новостей

Марьян Стоцкий, д.Ясколды:
—Может ли моя жена, воспитавшая троих детей, уйти на пенсию раньше положенного срока?
Д.Т.Анищик:
—Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.
Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

Жительница г.п.Б.Берестовица:
—Моему ребенку два годика. Я вышла на работу, а за малышом ухаживает бабушка. Может ли она получать пособие на него?
Д.А.Анищик попросил ответить на этот вопрос начальника райотдела облуправления Фонда соцзащиты населени Е.М.Климуть. Вот что она пояснила.
—Вместо матери пособие на ребенка до 3 лет могут получать и другие работающие родственники. Для этого они обязаны оформить отпуск по уходу за этим малышом.

А.В.Лагода, житель г.п.Б.Берестовица:
—Я военный пенсионер. Передвигаться мне, к сожалению, уже нелегко. В нашем микрорайоне—а живу по улице Ленина, в доме №40—магазин есть, но он не обеспечивает все покупательские потребности. Вот и интересуюсь, планируется ли в нашем микрорайоне (в просторечии мы называем его «китайской стеной») строительство магазина?
Вот что ответила, по просьбе Д.Т.Анищика, заместитель председателя райисполкома А.А.Замировская.
—Да, вопрос о строительстве большого торгового центра рядом с микрорайоном прорабатывается.

Житель одного из агрогородков района:
—Вот и для меня настала пора собираться на заслуженный отдых. Когда думаю об этом, начинают возникать вопросы. В частности, такой: кто должен собирать все необходимые бумаги о стаже и заработке и с какого дня начинается сама выплата пенсий? Может, подскажете?
Д.Т.Анищик:
—Прежде всего замечу, что заявление на назначение трудовой пенсии и пенсии по потере кормильца должно подаваться через администрацию предприятия, организацию либо учреждения по месту последней работы. Причем и далее оформить все необходимые документы о стаже и заработанной плате должна как раз администрация. И опять-таки администрация в течение 10 дней должна передать весь этот «пакет» документов в управление по труду занятости и социальной защите.
Нелишним, думаю, будет заметить, что наниматель несет материальную ответственность перед пенсионером за урон, понесенный в связи с несвоевременным, неполным или неточным предоставлением документов. В таких случаях пенсионер даже имеет полное право подать на своего нанимателя в суд.
—А с какого дня назначается пенсия?
—Вообще, есть такое правило: пенсия назначается со дня обращения за ней. При этом днем обращения считается дата приема заявления вместе с «пакетом» всех необходимых документов. Вместе с тем есть ситуации, когда назначить пенсию могут еще до обращения за ней. К примеру, пенсия по инвалидности назначается со дня установления группы инвалидности—но при условии, что со дня установления группы до момента обращения за пенсией не прошло 3 месяцев. И пенсия по потере кормильца тоже может назначаться с даты возникновения такого права. Для этого необходимо обратиться за ней не позже, чем через 12 месяцев со дня смерти кормильца.

Жительница г.п.Б.Берестовица:
—Какими льготами пользуются инвалиды I и II групп?
Д.Т.Анищик:
—Инвалиды I и II групп пользуются льготным ( с 10-процентоной оплатой) обеспечением лекарственными средствами, выдаваемыми рецептами врачей в пределах перечня основных лекарственных средств в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь. А также изготовление и ремонт зубных протезов ( за исключением протезов из драгоценных металлов, металлоакрилатов, металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в госорганизациях здравоохранения по месту жительства и право на бесплатное обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным реестром в порядке, определяемой Правительством Республики Беларусь. Бесплатно 1 раз в 2 года неработающие инвалиды I и II групп имеют право на санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствия противопоказаний) или—оздоровление (при отсутствии противопоказаний). Эта категория граждан имеет также право на бесплатное пользование городским пассажирским транспортом (кроме такси) независимо от места жительства, те же, кто проживает в сельской местности,—на бесплатный проезд в автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства. Бесплатный и проезд на железнодорожном, водном и автомобильном транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси). Если инвалид проживает без трудоспособных родственников, то имеет право на бесплатное техническое обслуживание и пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения и коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых и бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам в пределах утвержденных норм потребления, а проживающие в домах без центрального отопления—за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению.
На «прямой линии» присутствовала и записала
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *