О пенсионном обеспечении, нахождении в запасе и не только

Лента новостей

9 июля «прямую телефонную линию» с жителями района проводил заместитель районного военного комиссара Берестовицкого районного военного комиссариата майор Виктор Литвинович. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее интересные вопросы, поступившие в ходе «прямой линии».

Николай, Берестовицкий район:
— Я некоторое время работал в воинской части в Германии, сейчас оформляю выход на пенсию. Подскажите, где мне получить справку о подтверждении трудового стажа за период работы за границей?
Виктор Литвинович:
— Вам необходимо обратиться с заявлением в районный военный комиссариат по месту жительства. Специалисты военного комиссариата оформят запрос в Центральный архив Министерства обороны Республики Беларусь или в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. На основании полученных сведений районный военный комиссариат выдаст справку о трудовом стаже за период работы в воинской части в Германии.
Виктор Иванович, г.п.Б.Берестовица:
— До какого возраста военнообязанные находятся в запасе?
Виктор Литвинович:
— Запас военнообязанных по возрастному признаку делится на три разряда запаса. Предельным возрастом состояния военнообязанного в запасе является предельный возраст его состояния в запасе третьего разряда.
Солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы находятся в запасе третьего разряда до 50 лет, младшие офицеры – до 55 лет, майоры и подполковники (капитаны 3-го и 2-го ранга) – до 60 лет, полковники (капитаны 1-го ранга) – до 60 лет, высшие офицеры – до 65 лет.
Военнообязанные женского пола независимо от присвоенных им воинских званий зачисляются в запас третьего разряда. Устанавливается следующий предельный возраст состояния их в запасе:
для военнообязанных женского пола, имеющих воинские звания прапорщиков, мичманов или офицеров, — 50 лет, для остальных военнообязанных женского пола — 45 лет.
Граждане, состоящие в запасе и достигшие предельного возраста состояния в запасе или признанные негодными к военной службе с исключением с воинского учета по состоянию здоровья, переводятся военным комиссариатом в отставку и исключаются с воинского учета.
Александр, Берестовицкий район:
— Я военный пенсионер, собираюсь переехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Хочу узнать, как мне будет выплачиваться пенсия?
Виктор Литвинович:
— В соответствии со ст.1 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств – участников СНГ от 15 мая 1992 года пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего СССР и государств – участников данного Соглашения осуществляется на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены законодательством государств-участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие. При получении вида на жительство в Российской Федерации пенсию Вам будет выплачивать Министерство обороны РФ.
Необходимым условием для назначения пенсии является снятие с регистрационного учета с прежнего места жительства, регистрация по месту жительства в Российской Федерации, предъявление листка убытия с прежнего места жительства.
Подготовила Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *