О несчастных случаях на производстве и их причинах

Лента новостей

Государственными инспекторами Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 2012 году проведено 814 проверок по соблюдению законодательства о труде и об охране труда, в результате которых выдано 1389 предписаний на устранение 14684 вскрытых нарушений законодательства. За невыполнение требований охраны труда приостанавливалась (запрещалась) работа 644 единиц станков, машин и другого оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников. За указанные нарушения к административной ответственности привлечены 1145 должностных лиц и 305 нанимателей, дисциплинарной — 1054 сотрудника, от работы отстранены 1949 человек, уволены 36 работников.
По оперативным данным Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда в 2012 году в Гродненской области погибло на производстве 19 человек (2011г. — 13) и тяжело травмировано 73 человека (2011г. — 87). Семь районов области не допустили гибели на производстве (Мостовский, Вороновский, Ивьевский, Дятловский, Сморгонский, Островецкий и Слонимский). Погибло четыре человека в г. Гродно, четыре в Щучинском районе, по два человека в Гродненском и Волковысском районах; по одному человеку в Лидском, Новогрудском, Кореличском, Ошмянском, Зельвенском, Берестовицком и Свислочском районах.
Погибло шесть работников организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления и двенадцать работников организаций коммунальной формы собственности.
Основными причинами несчастных случаев со смертельным исходом стали: нарушение потерпевшим трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда — 27,8 процента (2011г. — 28,6); невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда — 16,7 процента (2011г. — 7,1); нарушение требований безопасности другими работниками 11,1 процента (2011г. — 14,3) .
В разрезе отраслей основная доля погибших приходится на строительство и сельское хозяйство — 78,9 процента.
Следствием низкой трудовой и технологической дисциплины стал травматизм со смертельным исходом в строительных организациях: он возрос в 3 раза (с 3 человек в 2011 году до 9 в 2012 году). Характерными и массовыми нарушениями являются невыполнение организационно-технических мероприятий, призванных обеспечивать безопасность работников, выполняющих работы земляные и на высоте. Четыре человека погибло в результате падения с высоты и три — из-за нарушений при ведении горных и земляных работ. Наихудшая ситуация с травматизмом сложилась в Гродненском областном производственном проектно-строительном предприятии «Гроднооблсельстрой», где погибло пять человек и три получили тяжелые травмы.
В сельском хозяйстве погибло 6 человек (2011г. — 4) и 23 тяжело травмированы (2011г. — 25). Выявляются нарушения, ведущие к травматизму, по содержанию зданий и сооружений, территорий, поддержке в исправном состоянии машин, механизмов и оборудования.
По-прежнему одним из факторов нарушений правил охраны труда является употребление спиртных напитков на рабочем месте. В 2012 году в состоянии алкогольного опьянения находились семеро (2011г. — 2) погибших или 36,8 процента (2011г. — 15,4) от общего количества смертельно-травмированных. Количество тяжело травмированных в состоянии алкогольного опьянения уменьшилось с 10 до 3 человек в 2012 году.
Получили травмы с тяжелым исходом 73 человека, что на 14 человек меньше, чем в 2011 году. Допустили рост таких травм в Гродно: с 23 в 2011 году до 24 в 2012 году и, соответственно, в районах: Волковысском с 6 до 10 , Гродненском с 5 до 6, Слонимском с 6 до 7, Островецком с нуля до 3, Вороновском с нуля до 2.
Основные причины несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом: нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда; невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; недостатки в обучении и инструктировании потерпевшего по охране труда.
Уменьшилось количество тяжело травмированных (с 57 до 41) по вине нанимателей.
Гродненское областное управление Департамента государственной
инспекции труда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *