О налогообложении физических лиц в Берестовицком районе

Лента новостей Местная власть

header_leftВ среду, 14 сентября, состоялось совещание у председателя райисполкома, на котором рассматривался вопрос «О налогообложении физических лиц на территории Берестовицкого района». С подробной информацией по данному вопросу выступила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Берестовицкому району Елена Василюк.

Елене Николаевна в своем выступлении отметила, что в настоящее время одним из приоритетных направлений в деятельности налоговых органов является информационно-разъяснительная работа, направленная на формирование в обществе высокого уровня налоговой культуры, сокращение количества допускаемых нарушений налогового законодательства.
Просветительная деятельность проводится в целях формирования представления о месте, роли и значении налогов и налоговой системы в обществе, создания и развития положительно образа налоговых органов, а также формирования негативного мнения о лицах, уклоняющихся от уплаты налогов. Направлена она, прежде всего, на демонстрацию значимости роли плательщика для государства и общества, уважения к добросовестным плательщикам, открытости и демократичности налоговых органов.
При проведении инфор­мационно-разъясни­тель­ной работы основной задачей налоговых органов является информирование плательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях плательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также доведение до плательщиков актуальной справочной и разъяснительной информации.
В целях создания комфортных условий для добровольного исполнения плательщиками налоговых обязательств для налоговых органов поставлена задача по развитию электронного взаимодействия с плательщиками. В основном это будет сделано за счет увеличения количества плательщиков, использующих электронные сервисы налоговых органов; расширения спектра электронных услуг, оказываемых плательщикам, и их популяризации; дальнейшего развития функционала «Личный кабинет плательщика»; повышения уровня информационной открытости и качества информирования плательщиков.
Начальник инспекции рассказала об основных видах деятельности, которые осуществляют физические лица, а также о налогах, поступающих от них. Ремесленной деятельностью в районе занимается 30 человек, агроэкотуризмом – 3, квартиросдатчиками являются 65 человека, 24 физических лица не осуществляют деятельность по заявительному принципу, ежемесячно уплачивают единый налог (эта деятельность не является предпринимательской). физические лица уплачивают в бюджет района следующие виды налогов: имущественные налоги (налог на землю, на недвижимость и арендная плата на землю), ремесленный сбор, сбор от оказания услуг по агроэкотуризму, подоходный налог от сдачи в наем жилья и др. В настоящее время проводится работа по начислению физическим лицам сбора по Декрету Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества».
Елена Николаевна обратила внимание присутствующих на то, что с 20 июня текущего года в республике работает телефонная справочная система налоговых органов, предназначенная для оперативного рассмотрения вопросов физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Позвонив в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по короткому телефонному номеру 189 можно получить консультацию по интересующим вопросам. Также на сегодняшний день плательщик может получить всю информацию, не приходя в налоговую инспекцию. Для этого ему надо всего лишь позвонить по телефонам 2-18-19, 2-10-78.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *