О налоговых льготах, вычетах и не только

Лента новостей

29 августа «прямую линию» с населением района проводил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району Альфред Скуратович. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее интересные вопросы, поступившие в ходе «прямой линии».

«Я пенсионер, имею в собственности трактор. Хотел бы оказывать услуги по обработке земли, возделыванию и уборке урожая. Какую сумму налога я должен уплатить и предусмотрены ли для пенсионеров льготы?»

А.Скуратович:

— В первую очередь Вам необходимо до начала осуществления деятельности подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о постановке на учет с указанием вида деятельности, которым предполагаете заниматься.

На основании данного заявления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащий уплате, который необходимо уплатить, прежде чем приступить к работе. Замечу, что уплата налога производится только за те месяцы, в которых осуществляется деятельность.

Ставка единого налога при оказании услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции (услуги по обработке земли, посеву, возделыванию и уборке урожая) составляет 80 000 рублей.

На 20% снижается ставка единого налога для плательщиков, достигших пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, независимо от вида получаемой пенсии), инвалидов,

родителей (усыновителей) в многодетных семьях с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Если у плательщика есть право на льготы одновременно по нескольким основаниям, ставка единого налога понижается на 45%.

«Хочу оказывать услуги по подготовке к централизованному тестированию. Обязательно ли мне регистрироваться индивидуальным предпринимателем?»

А.Скуратович:

-Нет, не обязательно. Достаточно обратиться в налоговый орган с заявлением о постановке на учет с указанием вида деятельности, которым предполагаете заниматься и уплатить единый налог.

Ставка единого налога при оказании услуг по репетиторству (консультативным услугам по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию) составляет 90 000 рублей в месяц.

«ЧТУП «ВЕСТ ГЕЙТ» зарегистрировано в сельской местности (с момента государственной регистрации не истекло 7 лет), оказывает услуги общественного питания.

Вправе ли организация применить льготу по налогу на прибыль в соответствии с Декретом №6 в целом по услугам общественного питания, в том числе в части реализации спиртных напитков и сигарет?»

А.Скуратович:

Коммерческая организация, зарегистрированная с местом нахождения в малом городе (если с момента государственной регистрации не истекло 7 лет), вправе применить льготу по налогу на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации услуг общественного питания, за исключением части прибыли, полученной от реализации алкогольных напитков и табачных изделий. Вам необходимо предоставить в налоговый орган сертификат работ и услуг собственного производства по обеспечению питания с полным ресторанным обслуживанием (в период его действия), а также при условии ведения раздельного учета выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, на которую распространяется льгота по налогу на прибыль, и затрат по производству и реализации этих товаров (работ, услуг).

«У меня есть несовершеннолетняя дочь, которая в январе 2012 г. вышла замуж. Имею ли я право на получение стандартного налогового вычета на ребенка при исчислении подоходного налога по месту основной работы?»

А.Скуратович:

— Стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику нанимателем по месту основной работы плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.

С 01.01.2012 г. при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты в размере 123 000 руб. в месяц на ребенка до 18 лет. Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав). При этом данный вычет сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста.

Таким образом, в 2012 году Вы имеете право на стандартный налоговый вычет по месту основной работы до достижения дочерью 18-летнего возраста вне зависимости от того, замужем она или нет.

«Я пенсионерка, зарегистрирована и проживаю в жилом доме в г.п. Большая Берестовица. В собственности также находится жилой дом, расположенный в аг. Массоляны. Там зарегистрирован сын, работающий в г. Гродно.

Имею ли я право на льготу по налогу на недвижимость в отношении жилого дома, расположенного в аг.Массоляны?»

А.Скуратович:

— В соответствии с Налоговым кодексом РБ жилые дома, принадлежащие пенсионерам по возрасту и расположенные не по месту их жительства, освобождаются от налога на недвижимость при отсутствии регистрации в этих жилых домах трудоспособных лиц.

Жилой дом в аг. Массоляны, в котором зарегистрирован сын, располагается не по Вашему месту жительства. Также Ваш сын является трудоспособным лицом. Следовательно, Вы не имеете права на льготу по налогу на недвижимость в отношении этого жилого дома.

«Я получила извещение на уплату земельного налога и налога на недвижимость. Где я могу произвести уплату налогов?»

А.Скуратович:

— Уплата земельного налога и налога на недвижимость гражданами производится на основании извещения налогового органа. Срок уплаты остается неизменным — не позднее 15 ноября.

Уплатить налог Вы можете любым удобным для Вас способом: через банки, инфокиоски, сельские, поселковые советы, налоговые органы и почтовые отделения связи. Произвести уплату налога можно также и через почтальона, т.е. при непосредственном посещении им плательщика на дому.

«ОДО «НВР-мастер» находится в сельской местности, до 01.07.2012 г. в отношении прибыли, полученной от реализации товаров, произведенных в сельской местности, мы применяли льготу по налогу на прибыль, установленную Декретом Президента Республики Беларусь №9. Вправе ли организация применять данную льготу до 31.12.2012 г. либо обязана с 01.07.2012г. применять льготу по налогу на прибыль в соответствии с нормами Декрета № 6?»

А.Скуратович:

Организация вправе до конца текущего года применять льготу по налогу на прибыль, установленную Декретом № 9, в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг), произведенных (выполненных, оказанных) ими в сельской местности в порядке и на условиях, установленных Декретом №9. Наличие сертификата продукции собственного производства (сертификата работ, услуг собственного производства) в этом случае не требуется.

В то же время с 01.07.2012 г. организация вправе (при наличии соответствующих оснований) применить льготу по налогу на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, установленную Декретом №6. Согласно подпункту 1.4 Декрета №6, необходимым условием в этом случае является предоставление в налоговый орган сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства).

Выбор остается за плательщиком.

Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *