О назначении государственных пособий

Лента новостей

«Сотрудник работает в организации по месту основной работы с 1 января 2000 г. С 1 сентября 2018 г. он переведен по месту основной работы на 0,5 ставки и с этой даты с ним заключен договор подряда на период с 1 сентября по 31 декабря 2018 г.
Работник предоставил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, выданный с 28 сентября 2018 г.
Имеется ли у него право на пособие по временной нетрудоспособности по договору подряда? Есть ли особенности в определении права на пособие по временной нетрудоспособности лицам, работающим по гражданско-правовым договорам?»

На вопросы отвечает начальник Берестовицкого районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Татьяна Сторожева:

— При исчислении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, согласно законодательству, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены взносы, выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до возникновения права на пособия вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия.
В рассматриваемом вопросе условие по уплате взносов для назначения пособия по месту основной работы по трудовому договору выполнено. Право на пособие по временной нетрудоспособности по месту работы по договору подряда подрядчик приобретет после выплаты ему вознаграждения по данному договору и уплаты взносов с него.

«Требуется ли решение комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика взносов, если в соответствии с законодательными актами работник не имеет права на пособие?»
— Согласно законодательству, лицам, работающим по трудовому и гражданско-правовому договорам, решение о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту, уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации, принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемой плательщиком взносов.
Листки нетрудоспособности лицам, у которых не выполнено условие по уплате взносов, не оплачиваются. Решения упомянутой комиссии в этом случае не требуется.

«Работнику выдан листок нетрудоспособности в месяце приема на работу (место основной работы). В этом месяце до дня, с которого ему выдан листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, организация уплатила взносы при выплате отпускных работникам. Учитывается ли такая уплата при определении права на пособие указанному работнику?»
— Если взносы ни разу не уплачивались за работника, которому определяется право на пособие, в том числе другим плательщиком взносов, в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, или в месяце временной нетрудоспособности до ее наступления, пособие по временной нетрудоспособности по данному листку нетрудоспособности не назначается.

«Работник принят в организацию с 3 сентября 2018 г. Листок нетрудоспособности выдан работнику с 10 октября 2018 г. В этот день организация выплатила зарплату работнику и уплатила взносы за сентябрь 2018 г. за всех работников. Взносы за работника с 1 января по 9 октября 2018 г. не уплачивались. Имеется ли у работника право на пособие?»

— Так как уплата взносов за работника в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, и в месяце временной нетрудоспособности до ее наступления (с 1 апреля по 9 октября 2018 г.) не производилась, права на пособие по временной нетрудоспособности он не имеет.

«Работник принят на работу с 3 сентября 2018 г. Ему выдан листок нетрудоспособности с 10 сентября 2018 г. До этой даты организация не уплачивала взносы за работника. По предыдущему месту работы взносы за работника уплачены по 28 февраля 2018 г. По состоянию на 1 сентября 2018 г. у организации имеется переплата по взносам, т.е. на эту дату имеется задолженность Фонда перед организацией. Учитывается ли это при определении права работника на пособие? Имеет ли работник в данном случае право на пособие?»
— Если со дня приема на работу до дня наступления временной нетрудоспособности выплаты в пользу работника не производились и взносы не начислялись, то права на пособие по временной нетрудоспособности в данном случае он не имеет.

Подготовила Анжелика Дудко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *