О музыке – устами профессионалов. В Берестовицкой детской школе искусств состоялся профориентационный концерт представителей Гродненского государственного музыкального колледжа

Культура Образование

Когда речь заходит о будущей профессии, выпускникам порой трудно сделать выбор специальности, которая удовлетворяла бы всем интересам и стремлениям души. Неуверенность в собственных возможностях, уровне знаний или творческих способностях также накладывает отпечаток на принятие решения. Помочь подросткам в этом призваны профориентационные встречи, которые традиционно проводят представители высших и средних специальных учреждений образования. Гродненский государственный музыкальный колледж – не исключение. Каждый год преподаватели и учащиеся посещают школы искусств Гродненщины с концертами, чтобы познакомить ребят со своим заведением, с предлагаемыми специальностями, с тем уровнем мастерства, которого можно достичь, занимаясь у высококвалифицированных преподавателей. Очередная такая встреча в Берестовицкой детской школе искусств состоялась во вторник, 27 ноября.
Гродненский государственный музыкальный колледж, который в следующем году отметит 50-летие, – одно из наиболее престижных учебных музыкальных заведений республики. Из года в год колледж привлекает абитуриентов сильным преподавательским составом, готовящим прекрасных специалистов и воспитывающим талантливых музыкантов-победителей международных конкурсов, яркими достижениями творческой деятельности и хорошей материально-технической базой. Здесь всегда рады трудолюбивым, любящим музыку ученикам.


Об этом и о многом другом рассказала преподаватель музыковедения, кандидат искусствоведения, доцент Инесса Двужильная – ведущая концертной программы в Берестовицкой детской школе искусств. Инесса Федоровна познакомила учащихся и их родителей с цикловыми комиссиями, работающими в музыкальном колледже, с инструментами, владение которыми здесь можно совершенствовать, с существующими специальностями и направлениями. Это знакомство подкреплялось концертными номерами в исполнении преподавателей и учащихся колледжа. Звучал академический вокал, скрипка, аккордеон, цимбалы, фортепиано, саксофон. Талантливый учащийся отделения «музыковедение» Артем Цесь исполнил произведение собственного сочинения. Это, конечно же, больше всего впечатлило ребят. Ведь не каждый день им приходится видеть настоящего композитора. А ведь этой деятельности, к примеру, учат на отделении «музыковедение». Творческая встреча прошла интересно, в атмосфере дружеского общения и диалога со зрительской аудиторией. Ребята узнали немало познавательного из истории и особенностей звучания того или иного музыкального инструмента, биографий композиторов, направлений и стилей исполняемых произведений. К слову, музыка, прозвучавшая в этот вечер, была разнообразна по жанрам и характеру – от композиции эпохи барокко до современных джазовых произведений.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *