О мерах безопасности при заготовке кормов

Лента новостей

IMG_1081 1С 25 мая по 24 июня в районе проводится месячник по безопасности при заготовке кормов, инициированный Волковысским межрайонным отделом Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Об основных требованиях, предъявляемых к безопасному проведению работ, рассказывает начальник межрайонного отдела Наталья Лупач:

Современные технологии заготовки кормов связаны с вовлечением в процесс их производства сложной и энергонасыщенной сельскохозяйственной техники, управлять которой должны квалифицированные, а зачастую и имеющие специальную подготовку работники.
В процессе заготовки грубых и сочных кормов причиной возникновения опасных ситуаций могут быть: движущиеся машины и механизмы; незащищенные вращающиеся части сельскохозяйственных машин; острые кромки ручных инструментов и машин; физические и нервно-психические перегрузки обслуживающего персонала от шума, вибрации при работе машин и механизмов; метереологические факторы (ветер, осадки, гроза и пыль); токсичность и раздражающие действия химических веществ, применяемых для их консервации.
Как и любой технологический процесс, работы по заготовке кормов требуют от должностных лиц, их организующих, четкой организации труда, а от работников, их выполняющих — точного и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины. Несоблюдение указанных норм влечет за собой производственные потери и убытки, травмирование, а иногда и смерть работников.
Одно из основных требований Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на период заготовки кормов в 2016 году предусматривает в целях исключения случаев травмирования работников обеспечение безусловного соблюдения требований Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36, и Правил по охране труда при производстве продукции животноводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. №89.
Для обеспечения безопасности при эксплуатации машин и механизмов, используемых на заготовке кормов из трав и силосных культур, необходимо руководствоваться также требованиями, изложенными в технических документах организациями-изготовителями.
В ряду первоочередных мер должны быть выполнены и такие мероприятия, как назначение ответственных за безопасность труда при заготовке кормов, проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских освидетельствований водителей и механизаторов, а также хранение транспортных средств в специально отведенных местах.
Работники, занятые на заготовке кормов, должны быть обеспечены специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарем. Следует отстранять от работы работников, не использующих выданных им средств индивидуальной защиты при выполнении работ с повышенной опасностью. Нужно не допускать (отстранять от работы) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Руководителям хозяйств и ответственным за проведение кормозаготовительной кампании необходимо исключить случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технических осмотров в Гостехнадзоре. Должны быть разработаны также маршруты движения техники с одного участка производства на другой, организован контроль за ее использованием по назначению.
Особые требования предъявляются к безопасному выполнению работ по закладке сенажной и силосной массы на хранение.
Напомню основные из них:
— в случае использования колесных тракторов обязательно разрабатывать технологические карты с указанием требований безопасности к организации производства работ (с учетом принятых мер по решению проблем безопасности труда);
— допускать к выполнению работ по трамбованию в траншеях, буртах и курганах трактористов-машинистов I и II классов;
— старшим при заготовке силоса и сенажа наземным способом назначать тракториста-машиниста трамбующего трактора;
— оборудовать со стороны въезда и выезда из траншеи, буртов курганов по их периферии ровную площадку, достаточную для маневрирования транспортных средств;
— исключить диаметральное движение трактора через вершину кургана при наличии на нем людей, первый проход трактора по свежезагруженной массе под уклон, а также движение поперек склона: не допускать применения крутых поворотов при движение трактора по сенажной или силосной массе;
— движение трактора на спуске осуществлять только с включенной передачей;
— определить безопасные места для отдыха, курения, приема пищи обеспечить места производства работ аптечками первой медицинской помощи;
— исключить расположение работников для отдыха на силосной (сенажной) массе, в зоне движения транспортных средств и в других неустановленных местах.
А в случае выявления нарушений требований безопасности труда при производстве работ по заготовке кормов из трав и силосных культур необходимо провести внеочередную проверку знаний и внеплановый инструктаж с работниками и должностными лицами организации.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *