О льготах пострадавшим от Чернобыля

Лента новостей

26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. День, подорвавший привычное течение жизни десятков тысяч человек. На какую помощь сегодня могут рассчитывать эти люди, пострадавшие в результате ужасной катастрофы? Об этом, приближаясь к памятной своими трагическими событиями дате, беседуем с начальником отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Еленой КУЗЬМЕНКОВОЙ.

– Елена Михайловна, для начала помогите, пожалуйста, разобраться с законодательной базой. Какие категории граждан считаются пострадавшими от катастрофы на Чернобыльской АЭС и где это прописывается?
– Закон Республики Беларусь от 6 января 2009 г. №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» направлен на защиту прав и интересов граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, эвакуированных, отселенных, самостоятельно выехавших на новое место жительства с территории радиоактивного загрязнения, проживающих на указанной территории, и иных категорий граждан, определенных настоящим Законом.
Статья 13-я этого Закона разъясняет, кто такие участники ликвидации, в 19-й прописаны льготы для тех, кто принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) и участников ликвидации других радиационных аварий. В 20-й статье данного Закона говорится о льготах для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986-1987 годах – в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения и участников ликвидации других радиационных аварий. В статье 24 говорится о льготах для граждан, эвакуированных, отселенных, самостоятельно выехавших с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения.
– А каким образом пострадавший в результате Чернобыльской катастрофы человек может подтвердить свое право на предоставление льгот?
– Документом, подтверждающим право на льготы, в том числе надбавки к пенсиям, установленные упомянутым мною Законом, является удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий, выданное или перерегистрированное в установленном порядке в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 года №407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы».
– Скажите, пожалуйста, на какие конкретно льготы могут претендовать участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС?
– Имеющим удостоверение о праве на льготы участникам ликвидации по статье 19 Закона пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту. По статье 20 Закона участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988-1989 годах пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Потерпевшим от катастрофы на ЧАЭС, имеющим удостоверение по статье 24 Закона, пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
Выплата надбавок, предусмотренных вышеуказанными статьями Закона, производится по достижении лицом общеустановленного пенсионного возраста или после наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения им виновных противоправных действий).
Стоит обратить внимание, что участникам ликвидации, имеющим удостоверение по статье 20 Закона и принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах – в зонах первоочередного (последующего) отселения, надбавка к пенсии данным Законом не предусмотрена.

Подготовила Анна Радюк 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *