О летней занятости учащихся в Берестовицком районе

Здравоохранение Местная власть

Во время очередного заседания райисполкома рассматривался вопрос «О деятельности учреждений общего среднего и дополнительного образования по организации летней занятости учащихся».

Выступая с информацией по данному вопросу, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич отметил, что деятельность отдела и учреждений образования района направлена на улучшение качества организации и осуществления процесса оздоровления и занятости учащихся в летний период.
В летний период 2016 года работали 29 детских оздоровительных лагерей: 4 лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием, 16 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, 6 профильных лагерей с круглосуточным пребыванием, 1 стационарный 18-дневный лагерь, 2 дополнительных стационарных 9-дневных лагеря. На протяжении всего лета была обеспечена системная работа администрации учреждений образования, включая специалистов социально-педагогической и психологической службы.
Проведенный анализ организации летней оздоровительной кампании 2016 года выявил ряд вопросов требующих корректировки:
— в районе отмечалась неравномерная плотность оздоровления учащихся. Так, в июне работали 20 лагерей различных типов, в которых оздоровились 448 детей. В июле – 7 лагерей, с общим охватом 392 ребенка. В августе – 2 лагеря, в которых отдохнули 84 ребенка. В пришкольных лагерях с дневным пребыванием в июне оздоровились 84% детей от плана, в июле – 15%, в августе — 0%;
— не предусматривалась четвертая смена в стационарном лагере «Берестовицкий», который функционирует 54 из 92 летних дней. Наполняемость учреждения составила 72,5% (из расчета на 4 смены);
— требовал корректировки план комплектования лагеря «Берестовицкий» в летний период 2017 года детьми работников предприятий и организаций района;
— определилась необходимость перестроить деятельность Берестовицкого ЦТДМ с учетом расширения работы в летний период;
— требовало углубления взаимодействие всех заинтересованных учреждений и служб по организации занятости детей и подростков в летний период.
В ноябре 2016 года, с учетом необходимых изменений, был составлен перспективный график оздоровления детей района летом 2017 года, где предусматривается перенос работы части оздоровительных лагерей на июль – август, работа лагеря «Берестовицкий» в 4 смены. На основании данного графика скорректированы отпуска педагогических работников района.
Среди учащихся 14-17 лет спросом пользуются лагеря труда и отдыха, где предусматривается оплата труда, летняя трудовая занятость финансируемая управлением по труду, занятости и социальной защите. Поэтому летом 2017 года планируется увеличение количества лагерей труда и отдыха (2016 г- 4; 2017 г – 5), а также объемов летней трудовой занятости по линии управления по труду, занятости и социальной защите (в зависимости от объемов финансирования).
На особом контроле будет находиться оздоровление и занятость детей из учетных категорий. Учреждения образования, СПЦ во взаимодействии с БРСМ, КДН райисполкома, ИДН обеспечат максимальную занятость детей находящихся в СОП, на учете в ИДН.
Берестовицким ЦТДМ спланирована работа на летний период с целью обеспечения занятости не занятых учащихся. Планируется проведение выездных мероприятий по зональному принципу (вторник, четверг), работа кружков.
В связи с работой лагеря «Берестовицкий» в 4 смены необходимо расширить практику использования его базы по оздоровлению детей из других районов области: Свислочского, Зельвенского, Мостовского районов и г. Гродно.
Запланирована работа 9-днев­ных стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием детей на базе Макаровского яслей-сада-средней школы и Большеэйсмонтовской СШ (лагеря в «живописных местах»), где будет оздоровлено 40 учащихся.Также в летний период планируется работа профильных круглосуточных лагерей: «Краеведы» Малоберестовицкой средней школы, «Прометей» Макаровского яслей сада-средней школы, «Юный Пограничник» СШ аг. Пограничный, «Наука» Большеберестовицкой средней школы, «Олимпиец» Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы (2 смены), «Спартанец» Берестовицкая районная детско-юношеская спортивная школа профсоюзов (2 смены).
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *