О культуре земледелия, или Что делают агрономы зимой?

Лента новостей

Перед аграриями поставлена важная задача – дальнейшее развитие растениеводства. Казалось бы, в сравнении с другими районами республики Берестовитчина уже и так в лидерах. Можно ли превзойти собственные рекорды, повысить культуру земледелия, и над чем думают агрономы зимой? Об этом и не только наша сегодняшняя беседа с заместителем начальника Берестовицкой районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Татьяной Живлюк.

— Татьяна Владимировна, думаю, что этот вопрос интересует не только меня: так что же делают агрономы зимой?
— Если кто-то думает, что они отдыхают, то это далеко не так. Хотя, действительно, межсезонье, пожалуй, единственная для земледельцев пора, когда можно немножко расслабиться, передохнуть, подвести итоги сельскохозяйственного года, взвесить все планы и замыслы на будущее. В такие короткие и «унылые» из-за пасмурной погоды декабрьские дни, когда затишье опустилось на поля, откуда урожай уже убран, свезен и хранится в закромах амбаров, а природа застыла в ожидании первого снега, для аграриев как раз самое подходящее время для осмысления сделанного, анализа ошибок и промахов, извлечения полезных для себя уроков. Тем специалистам, которые непосредственно выращивают хлеб, совсем немного остается времени для «передышки». Ведь надо думать о постоянном повышении культуры земледелия, а это достаточно широкое понятие и включает в себя многое, о судьбе будущего урожая. Вот почему на зернотоках и в складах в каждом хозяйстве сейчас кипит работа. Хлеборобы заняты подготовкой семян яровых зерновых и зернобобовых культур к предстоящему весеннему севу. А ведь известно издавна — какие семена (качественные или наоборот) заправишь в почву, на такой урожай и рассчитывай! Хлеборобы это знают и помнят. И объем работы у них по этой части большой. Хозяйства района засыпали необходимое количество семян яровых культур в основной и страховой фонды, семенные фонды созданы и в разрезе культур. Предварительная проверка семенного материала показала, что за редким исключением семена обладают хорошей всхожестью и отвечают требованиям посевного стандарта.
— А как сотрудники инспекции способствуют повышению урожайности? Что сейчас в поле зрения аграриев?
— На 1 декабря поступило на проверку в инспекцию 1310 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 100 процентов к потребности, и 87,6 процента семенного материала уже доведены до посевных кондиций. Так что сделано немало. Конечно, в каждом хозяйстве объем работы по подготовке и доводке семенного материала до лучших качественных кондиций разный, и определяется он, прежде всего, размером будущего ярового сева. Так, в СПК «Тетеревка» потребность в семенах самая большая в районе — 331 тонна. К их подготовке здесь приступили заранее, не откладывая это важное дело «на потом». Об это позаботился агроном-семеновод хозяйства Алексей Тихонов, поэтому это хозяйство первое в районе имеет сто процентов кондиционных семян к потребности. Благодаря стараниям агронома- семеновода Ольги Гурской приближаются к этому рубежу и в СПК «Пархимовцы». Однако не все хозяйства так ответственно относятся к подготовке семян. Не решен вопрос с засыпкой посевного материала в агрофирме «Старый Дворец». Этому хозяйству с учетом страхового фонда требуется для сева яровых 108 тонн и только 50 из них (46,3 процента к потребности) отвечает посевным качествам. А в целом по району не доведены до посевных кондиций 163 тонны семян – на что самое время обратить пристальное внимание.
— Татьяна Владимировна, что Вы можете посоветовать специалистам хозяйств?
— Повысить качество семян можно как очисткой некондиционных семян, так и приобретением элитных семян высокоурожайных сортов в элитопроизводящих хозяйствах области. Возможности для этого имеются, и решение этих проблем не следует откладывать, а требования сеять основные зерновые культуры не ниже третьей репродукции и только кондиционными семенами необходимо выполнять. В СПК «Малоберестовицкий элитхоз» уже подготовлено 100 тонн элитных семян ячменя, которые доведены до посевных кондиций. Работа на зернотоках в хозяйствах продолжается. И те, кто трудится на этом участке производства, хорошо понимают: чем лучшего качества семена будут припасены к севу яровых, тем весомее станет колос – а значит, и в целом богаче хлебный каравай. Основа будущего урожая закладывается сегодня.
— Спасибо за интересную беседу. Благоприятного для аграриев следующего года!

Нина Надде



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *