О комплексных банковских продуктах и кредитах рассказывает заместитель директора ЦБУ №401 филиала №400 Гродненского облуправления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виталий Бубенин

Лента новостей

бубенин2016 год можно с уверенностью назвать годом финансовых перемен. Конечно же, главное событие – деноминация национальной денежной единицы – белорусского рубля. Как отразился этот процесс на нашей жизни? Что нового сегодня появилось на рынке банковских услуг? Об этом беседа с заместителем директора ЦБУ №401 филиала №400 Гродненского облуправления ОАО «АСБ Беларусбанк», начальником отдела розничного бизнеса Виталием Бубениным.

– Действительно, многие с тревогой ожидали, чем обернется деноминация: скажется ли на семейном бюджете? станем ли мы богаче или беднее? – говорит Виталий Витальевич. – Однако сегодня можно констатировать, что, по крайней мере, никто ничего не потерял. Все, как говорится, остались при своих интересах.
– Наметилась ли положительная динамика в банковской сфере?
– Да. Со снижением ставки рефинансирования, кредиты становятся все доступнее для населения. Конечно же, дешевеют и вклады, но тут уж ничего не поделаешь. Кстати о вкладах. После изменений в условиях размещения денежных средств населения во вклады, активность граждан в этом направлении значительно поубавилась. Разделение вкладов на отзывные и безотзывные вызвало ряд опасений среди наших граждан, по причине которых на рынке депозитов сегодня наблюдается определенная стабильность. Стабильность эта выражается в том, что население вначале бросилось снимать свои сбережения, но затем этот процесс стал замедляться и, наконец, почти прекратился. Сейчас на рынке депозитов наблюдается относительное затишье.
– Но банки не могут долго существовать без привлечения средств населения?
– Действительно. Поэтому время диктует необходимость обновления линейки депозитных продуктов. В частности, ОАО «АСБ Беларусбанк» подошел к данному вопросу дифференцированно. Вместо одного продукта он предлагает сразу три. Новый комплексный продукт получил название «Свободный выбор».
– Можно о нем более подробно?
– В рамках комплексного продукта вы получаете: во-первых – срочный безотзывный вклад в белорусских рублях «Свободный выбор» со сроком хранения 11 или 24 месяца и доходностью 20,5% и 22,5% годовых соответственно. Во-вторых – текущий (расчетный) банковский счет, доступ к которому может быть обеспечен при использовании дебетовой банковской платежной карточки, с выдачей международной карточки БЕЛКАРТ-Maestro без нанесения информации о держателе со сроком действия 3 года (без взимания вознаграждения за обслуживание карточки). В-третьих – овердрафтный кредит в размере не более 50% от остатка денежных средств по вкладу на дату оформления заявки. Годовая процентная ставка овердрафта при открытии вклада со сроком хранения 11 месяцев – ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс 7%, а при открытии вклада со сроком хранения 24 месяца – ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс 9%. И в четвертых – регистрацию клиента в системе Интернет-банкинг и выдачу карты кодов без взимания вознаграждения.
– Есть ли в «Беларусбанке» интересные предложения по кредитам?
– Как известно, ОАО «АСБ Беларусбанк» старается создавать кредитные продукты на любой вкус. Есть кредиты для молодежи – «Уверенный старт», «Серьезные планы», «Молодая семья». Для пенсионеров мы предлагаем кредит «Время жить». Для постоянных клиентов – кредит «Проверено временем». Для людей занятых – кредиты «Интернет безналичный» и «Интернет-партнер». «Беларусбанк» выдает кредиты на финансирование недвижимости и приобретение автомобиля. Ну, а кредит «Удачное обновление» поможет многим освободиться от бремени уплаты высоких процентных ставок по кредитам в других банках. Это кредит на погашение кредитной задолженности в другом банке. Причем, если у вас много кредитов в разных банках, можно оформить один у нас – под более низкий процент и на более длительный срок. Это, в свою очередь, позволит значительно снизить нагрузку на ваш семейный бюджет. Хочу отметить также, что с 17 августа у нас снижены ставки по всем кредитам.
Легко ли жить во время перемен? Ответ – конечно же, нелегко, да и когда было легко? Но отчаиваться не стоит. Всегда есть возможность не только сберечь, но и приумножить свои денежные сбережения. А если их все-таки нет, можно взять взаймы у «Беларусбанка», причем на очень выгодных условиях.
Беседовала
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *