О защите населения и территории Берестовицкого района от чрезвычайных ситуаций

Лента новостей Местная власть

header_leftНа очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос «О ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 22 февраля 2013 г. № 59 «О выполнении организациями Берестовицкого района законодательства о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций и работе по обеспечению пожарной и радиационной безопасности». С информацией выступил начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев.

Отмечалось, что реализованный РОЧС, райисполкомом и организациями района комплекс превентивных мер, а также выполнение решения райисполкома №59, позволили добиться сокращения количества пожаров в районе. За 2013 год на территории района было зарегистрировано 18 пожаров (в 2012 – 29 пожаров), в огне погибло 2 человека (в 2012 – 2 человека).
Причинами возникновения пожаров чаще всего являлись: неосторожное обращение с огнем, аварийный режим работы электросети, поджог, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих агрегатов, аварийный режим работы топливной системы и электросети автомобиля, проявление сил природы. Всего подразделениями Берестовицкого РОЧС было ликвидировано 48 возгораний различного рода. При ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций спасено от уничтожения огнем 35 строений, 13 единиц техники. Субъектами профилактики правонарушений и другими заинтересованными организациями проведена большая работа по профилактике пожаров и ЧС. Ежегодно райисполкомом выделяются средства на выполнение работ по ремонту печного отопления и электропроводки, установку автономных пожарных извещателей в домовладениях незащищенных категорий граждан. Как результат, количество пожаров по причине неисправности теплогенерирующих устройств и печей снизилось с 4 в 2012 году до 2 в 2013 году.
В прошлом году в соответствии с разработанными планами и графиками рабочими группами управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и Берестовицкого РОЧС проведен мониторинг подготовки сельскохозяйственных объектов к заготовке грубых кормов, уборке зерновых и к стойловому осенне-зимнему периоду. Систематически вопросы обеспечения пожарной безопасности сельскохозяйственными организациями района рассматривались на совещаниях при начальнике управления сельского хозяйства и продовольствия рай­исполкома.
Берестовицким РОЧС совместно с Берестовицким РУЭС проведена работа по установке современной системы оповещения населения г.п.­­­ Б.Бе­рестовица в месте массового скопления граждан.
Также организациями района проведена определенная работа по реализации мероприятий по совершенствованию способов и средств защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций на 2013 год, утвержденных решением райисполкома.
Разработаны перспективные планы на 2013-2014 годы по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах с включением в них мероприятий капитального характера.
В СПК «Макаровцы» и агрофирме «Старый Дворец» разработана служебная документация поста радиационно-химического наблюдения.
Отделом образования, спорта и туризма райисполкома частично закуплены средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасатели). Выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений в Олекшицкой СШ.
Учреждением здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница» закуплены самоспасатели. Разработан и утвержден план оснащения на 2014 год.
Сельскохозяйственными организациями района и ДП «Берестовицкая сельхозтехника» проведена определенная работа по ремонту и устройству молниезащиты на подведомственных объектах.
СПК «Малоберестовицкий элитхоз» приобретена и установлена электросирена в аг. Ма­­лая Берестовица. СПК «Макаровцы» произведено устройство двух пожарных гидрантов на территории молочнотоварной фермы в д. Козлы, оборудован подъезд для пожарных автомобилей. СПП «АгроМир», СПК «Малоберестовицкий элитхоз», имени Воронецкого, «Пархимовцы» произведены устройства подъездов для пожарных автомобилей, углубления мест забора воды.
Для повышения уровня противопожарной защиты объектов выполнены работы по ремонту пожарных кранов и комплектации их необходимым оборудованием в СПК «Макаровцы», «Тетеревка», имени Воронецкого, «Малоберестовицкий элитхоз».
Отмечалось, что наряду с достигнутыми результатами в организациях района существует ряд нерешенных вопросов. Так, например, ОАО «Берестовицкая ПМК №141» не выполнило работы по оборудованию общежития системой пожарной сигнализации и не обеспечило участие команды в учениях-соревнованиях санитарных дружин. РУП ЖКХ не обеспечило участие команд в районных соревнованиях добровольных пожарных и санитарных дружин.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующее решение.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *