О занятости, оказании адресной социальной помощи, увеличении размера пенсии

Лента новостей Общество

В среду, 11 августа, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк провела прямую телефонную линию.

Поступило несколько звонков, касающихся вопросов занятости, оказания помощи малообеспеченным семьям, увеличения размера пенсии.

Сергей, житель г.п.Большая Берестовица:

— Ознакомиться с вакансиями, заявленными нанимателями, можно на портале государственной службы занятости. А как часто происходит обновление информации? По каким специальностям можно пройти обучение через службу занятости?

Жанна Хвастюк:

— Согласно законодательству,  наниматели обязаны в течение пяти дней с момента возникновения у них вакансии заявить ее в службу занятости по месту нахождения рабочего места либо самостоятельно разместить на портале государственной службы занятости. 

Снимается вакансия с публикации в день ее заполнения. Наниматели могут сделать это самостоятельно либо через специалиста службы занятости. В связи с тем, что в некоторых организациях вакансии длительное время не заполняются,  специалисты службы занятости не реже одного раза в месяц проводят сверку вакансий, размещенных на портале.

Пройти обучение можно по рабочим специальностям, а также прослушать курс  по основам предпринимательской деятельности. Обучение проходит в учебных заведениях за пределами района, в основном в г.Гродно.  Направляются  на  обучения безработные, зарегистрированные в службе занятости,  по мере комплектования групп.  Процесс обучения, проживания оплачивается службой занятости.  Более подробную информацию можно получить по телефонам: 21214,  21289,  либо непосредственно обратившись в управление по труду, занятости и социальной защите.

Ирина Васильевна, жительница городского поселка:

— Мы с мужем работаем, зарплаты небольшие, дополнительных доходов не имеем. Воспитываем двоих детей-школьников. Каждый август мы покупаем одежду и обувь в школу, канцелярские принадлежности. Какую помощь от  государства мы можем получить?

Жанна Хвастюк:

— Вы имеете право обратиться за оказанием государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного пособия.

Помощь может быть оказана, если  среднедушевой доход семьи не превышает размера бюджета прожиточного минимума (с 1 августа 2021 г. размер БПМ составляет 283,46 руб.) В этом случае рассматривается вопрос оказания ежемесячного пособия, которое будет назначаться на каждого члена семьи.

Единовременное пособие предоставляется, если семья находится в трудной жизненной ситуации сложной для самостоятельного разрешения и среднедушевой доход семьи составляет не более 1,5 кратного размера БПМ (с 1 августа 2021г. — 425,19 руб.). Данный вид пособия выплачивается семье однократно в размере до 10 бюджетов прожиточного минимума.

Получить более подробную информацию можно по телефону 2 33 08,  или прийти в управление по труду, занятости и социальной защите  по адресу: г.п.Большая Берестовица, ул.Ленина, 11, кабинет 12.

Сергей Иванович, житель райцентра:

— Недавно услышал, что можно увеличить размер своей пенсии, отказавшись от её получения. Разъясните, пожалуйста, более подробно, как это можно сделать.

Жанна Хвастюк:

— Да, увеличить размер своей пенсии можно. Если Вы достигли общеустановленного пенсионного возраста и Вам назначается (или уже назначена) пенсия по возрасту, то при продолжении работы без получения пенсии Вы можете дополнительно увеличить её размер.

Для этого откажитесь от получения пенсии не менее чем на 2 месяца (подайте соответствующее заявление в управление по труду, занятости и социальной защите) и               продолжайте работать с заработной платой не ниже минимальной (без получения пенсии).

После того, как выбранный период работы без получения пенсии завершится, либо в случае прекращения работы необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите с заявлениями:

о возобновлении выплаты пенсии по возрасту с конкретной даты;

о перерасчете размера пенсии по возрасту с учетом дополнительного стажа и премиальной доплаты.

Увеличение размера пенсии за отложенный выход на пенсию предусмотрена статьей 231 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». 

При продолжении  работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения государственной пенсии пенсия по возрасту на общих основаниях  увеличивается на: 6, 8, 10 и 12 процентов заработка, из которого исчисляется пенсия, – соответственно за каждый полный первый, второй, третий и четвертый годы работы, по  14 процентов такого заработка – за полный пятый и каждый последующий год работы. Указанные размеры увеличения пенсии суммируются между собой.

Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *