О замене паспорта, ограничении на выезд и трудоустройстве иностранцев

Лента новостей

29 мая прямую линию с жителями района провела старший инспектор группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома Люд­мила Добко. Представляем вниманию читателей ответы на поступившие вопросы.

«Моему сыну исполнилось 14 лет, нужно ли ему менять паспорт, если ра­­нее выданный еще год действителен?»
Людмила Добко:

— В соответствии с действующим законодательством паспорт обязан иметь каждый гражданин Беларуси, достигший четырнадцатилетнего возраста. Граждане, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, а также выезжающие за пределы Республики Беларусь, обязаны иметь паспорта независимо от возраста.
Обмен паспорта производится в случае истечения срока его действия. В настоящее время паспорта выдаются сроком действия 10 лет. Исключение составляют только несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, срок действия их паспортов — пять лет. Ранее выданные паспорта действительны до окончания срока их действия.

«Я недавно вышла замуж и поменяла фамилию. Знаю, что паспорт на мою девичью фамилию еще некоторое время действителен, могу ли я по нему выехать за пределы Республики Беларусь?»
Людмила Добко:
— Паспорт является действительным в течение одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность. Однако пересечь границу Республики Беларусь по данному документу невозможно с момента проставления в нем отметки органов ЗАГС о необходимости обмена паспорта.

«Как узнать, не действуют ли в отношении меня временные ограничения по выезду за пределы Республики Беларусь?»
Людмила Добко:
— Сведения о наличии либо отсутствии временных ограничений на выезд за границу можно получить бесплатно в территориальном подразделении по гражданству и миграции ОВД в течение одного рабочего дня, предоставив документ, удостоверяющий личность. Получить такую информацию можно о себе и гражданах, законным представителем которых Вы являетесь.
Но хочу Вас предупредить, что справка об отсутствии временных ограничений на выезд не будет иметь юридической силы для пограничников, если на момент пересечения границы в банке данных будет информация о том, что Ваше право на выезд временно ограничено.

«Могу ли я принять на работу в свое фермерское хозяйство иностранцев? Каков порядок привлечения иностранной рабочей силы в Республику Беларусь?»
Людмила Добко:
— В соответствии со статьей 26 Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» от 30 декабря 2010 года, для использования труда иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, в количестве, превышающем десять человек, наниматель Республики Беларусь обязан получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выдает Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь. Для привлечения иностранной рабочей силы в количестве менее 10 человек наниматель Республики Беларусь обязан получить специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь в управлении по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома. Перечень документов для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2011 № 887.

«Мой дальний родст­венник-россиянин во вре­мя одного из последних приездов в Беларусь при­­смотрел работу в рай­оне. Нужно ли ему для этого какое-то специальное разрешение?»
Людмила Добко:
— Привлечение на работу граждан России осуществляется в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах. Это означает, что специального разрешения для трудо­устройства россиян в Беларуси не требуется. Но при этом иностранцу необходимо неукоснительно соблюдать правила пребывания на территории Беларуси, и после заключения трудового договора в установленном порядке получить разрешение на временное проживание в нашей стране.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *