О задержке выплаты зарплаты

Лента новостей

zarplaty-ne-budetВопросы периодичности и сроков выплаты заработной платы регламентированы в Трудовом кодексе РБ и Декрете Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».
Наниматель обязан выдавать заработную плату в определенные сроки, установленные в коллективном и (или) трудовом договоре, не реже двух раз в месяц, а лицам, с которыми заключены контракты, в соответствии с ч.1 п.4 Декрета № 29 – не реже 1 раза в месяц в размерах, установленных законодательством. Если день выплаты приходится на выходной или праздничный день, государственный праздник, то зарплата выплачивается накануне.
Несмотря на такую однозначность, нарушение перечисленных норм еще встречается. Чаще это вызвано экономическими причинами: у предприятий не хватает денег на выплату зарплаты и одновременно – страховых взносов и подоходного налога. Даже один день нарушения установленных сроков влечет появление задолженности по заработной плате.
При этом руководители ссылаются на уважительные причины: своевременно не рассчитались дебиторы, банк не дал кредит. Но работники, в свою очередь, не могут этими причинами объяснить невыполнение своих обязательств – по оплате кредитов, коммунальных платежей, да и просто насущных потребностей по содержанию семьи.
Руководитель предприятия несет персональную ответственность за свое­временность выплаты заработной платы, что прописано в его контракте. В случае нарушения, ему, независимо от формы собственности организации, не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений по итогам работы за год. Кроме того, выплата зарплаты руководителям производится не ранее чем остальным работникам и в соответствии с процентом выплаченной им зарплаты. За нарушение нанимателем порядка и сроков выплаты зарплаты предусмотрен штраф в размере от 4 до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 100 базовых величин (ч.1 ст.9.19 Кодекса об административных правонарушениях).
Вопросы своевременности и полноты выплаты заработной платы находятся на контроле в райисполкоме. В целях изучения ситуации по выплате заработной платы ежемесячно проводится мониторинг специалистами управления по труду, занятости и социальной защите. Просроченной задолженности по заработной плате не выявлено. В организациях сроки выплаты заработной платы по условиям коллективных договоров установлены не позднее 26 числа месяца, следующего за отчетным. В основном эти сроки организациями соблюдаются.
Люцина Давыдик, главный специалист управления по труду,
занятости и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *