О деревьях возле забора и о домашней птице

Лента новостей

«Знаю, что существуют нормы посадки деревьев, где указано допустимое расстояние от забора. Каковы они на сегодняшний день? И еще один вопрос. Имеют ли право хозяева выпускать домашнюю птицу за пределы своего приусадебного участка?»
(Жительница г.п.Б.Берестовица)

На первый вопрос читательницы отвечает главный архитектор района Денис СУПОНЕВ:
— В соответствии с техническим кодексом установившейся практики «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (ТКП 45-3. 01-117-2008), которым мы руководствуемся в своей работе и нормы которого должны учитывать граждане на своих подворьях, от границ соседнего (смежного) участка зелёные насаждения следует размещать на расстоянии: высокорослые плодовые деревья (яблоня, груша, черешня и т.п.) – не менее 3 метров; среднерослые плодовые деревья (вишня, слива, алыча, облепиха, калина и т.п.), а также карликовые плодовые и декоративные деревья — не менее 2 метров; ягодные (смородина, малина, виноград и т.п.) и декоративные кустарники – не менее 1 метра.
***
Комментарий по вопросу содержания домашней птицы дает главный врач ГУ «Берестовицкая райветстанция» Виталий ПРИХОДЬКО:
– Согласно новым Ветеринарно-санитарным правилам содержания продуктивных животных (т.е. животных, за исключением пчел, рыб, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, целенаправленно используемых для получения от них продукции животного происхождения) в личных подсобных хозяйствах граждан, разработанным в соответствии с Законом Республики Беларусь от 2 июля 2010 года «О ветеринарной деятельности» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 170, 2/1713) и утвержденным 4 января 2013 года, территория личного подсобного хозяйства граждан должна быть огорожена в целях недопущения проникновения диких животных, выгульные площадки также огорожены и оборудованы для раздельного содержания каждого вида продуктивных животных. Данные правила устанавливают требования к условиям содержания продуктивных животных и являются обязательными для соблюдения гражданами, осуществляющими ведение личных подсобных хозяйств.
***
Кстати, согласно тому же ТКП 45-3. 01-117-2008, величина санитарного разрыва от постройки (в том числе вольеров) для домашних животных при одновременном содержании без учета молодняка не более 2-х коров и свиней; не более 5-ти коз, овец; не более 10 кроликов; не более 50 штук домашней птицы должна составлять 15 метров до 1-2 этажных жилых зданий и не менее 4 метров до границ соседнего участка.
Подготовила
Светлана Гончарова



1 комментарий по теме “О деревьях возле забора и о домашней птице

  1. Недавно я купила дом, в этот доме хозяева не жили почти 5 лет. Естественно для моих соседей это положение было свободой. Около моего ограждения (сетка), не отступив ни одного метра, не оградив ни чем, поселили очень много курей, уток около 70 штук. Мой балкон выходит как раз на эту строну и парадный вход. Конечно были обещания, что убирать за ними будут тщательно, но после дождей, все равно ощущался невыносимый запах. Зимой я сделала ремонт и стала жить в комнате, которая выходит на эту сторону, не обращая внимания на шум и пение петухов и т.д. Меня уже страшит то, что я свежим воздухом летом не придется подышать , а тем более не смогу открывать балкон, пароветривать комнату и отдыхать на нем.У соседей территория очень большая, стоят 2 дома и 20 соток земли, не сравнить, что я имею всего 1 сотку. Помогите, мне , пожалуйста, и скажите, что мне делать в такой ситуации, тем более , я по на туре человек не скандальный?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *