О готовности субъектов хозяйствования Берестовицкого района к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду

Лента новостей

header_leftВ четверг, 29 сентября, состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета на котором был рассмотрен вопрос «О готовности субъектов хозяйствования Берестовицкого района к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду 2016/2017 года».
С информацией по данному вопросу выступил заместитель председателя райисполкома  Александр Рахуба.
Александр Михайлович отметил, что из 115 потребителей тепловой энергии зарегистрировали паспорта готовности все. Поспарта подписаны по всем 93 теплоисточникам. Организованно прошла подготовка объектов к работе в осенне-зимний период в СПК имени Воронецкого, «Олекшицы», РУСП «Массоляны», ОАО «Берестовицкая птицефабрика», Берестовицкий филиал Гродненского областного потребительского общества. При подготовке объектов к работе в осенне-зимний период СПК имени Воронецкого и «Тетеревка» выполнили программы по оснащению тепловых пунктов системами автоматического расхода тепловой энергии.
Пять потребителей (РУП ЖКХ, КПУП «Берестовицкая сельхозтехника». Берестовицкий филиал облпотребобщества, отдел образования спорта и туризма райисполкома, ГУО «Большеберестовицкий ясли-сад») при выполнении теплоизоляционных работ теплопроводов, запорной арматуры, газоходов впервые в районе применили новый теплоизоляционный материал, который был продемонстрирован в РУСП «Массоляны» при проведении районного семинара-совещания по подготовке объектов и теплоисточников к работе в осенне-зимний период.
РУП ЖКХ выполнен профилактический ремонт и испытание наружных тепловых сетей и оборудования 22 котельных. Паспорта готовности получены на все 22 теплоисточника.
На все 18 котельных, подконтрольных Госпромнадзору получены паспорта. Ведутся работы по реконструкции котельной в аг. Олекшицы с установкой двух котлов на щепе по 0,7 МВт каждый. По данному объекту проведена экспертиза проекта, закуплено и доставлено к месту установки 2 котла с дозаторами топлива.
Заключены договора на режимно-наладочные испытания на 6 котельных и пуско-наладочные испытания котлов в связи с установкой 7 горелок. Работы будут проводиться в течение отопительного периода согласно графика.
Изготовлена проектно-сметная документация по замене газоиспользуещего оборудования на 3 котельных.
При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период выполнен ремонт ограждений охранных зон 4 артезианских скважин, 12 уличных водоразборных колонок, профилактическое обслуживание 15 водонапорных башен и 59,9 км водонапорных сете, произведены замена 1,51 км тепловых сетей, 0,2 км водопроводных сетей, ремонт и замена 3 канализационных насосов на КНС.
В настоящее время заготовлено 4 745 кубических метров дров при плане 7 500 кубических метров (63,3%). Щепы заготовлено 5 812 пл. м3 при плане 7 875 пл. м3 (73,8%).
Заготовлено 650 тонн соляно-песчаной смеси при плане 900 тонн.
Для расчистки улиц будут использованы автомобиль МАЗ, четыре трактора «Беларусь», два «Амкадора».
Отремонтировано 17 подъездов из 26, начаты подготовительные работы к ремонту еще 4 подъездов.
Берестовицким районом электрических сетей выполнен капитальный ремонт высоковольтных линий ВЛ-10 кВ – 42,047 км при плане 59 км (или 71,3%), ВЛ-4 кВ – 39,59 км при плане 53 км (или 74,7%), произведена замена опор на ВЛ-10 кВ – 37 штук, ВЛ-0,4 кВ – 118 штук, замена провода на ВЛ-10 кВ – 1,846 км, на ВЛ-0,4 кВ – 4,4 км, замена комплексных трансформаторных подстанций на более усовершенствованные и надежные столбовые трансформаторные подстанции – 5 штук.
Плановые задания по ремонту высоковольтных линий ВЛ-10 кВ и ВЛ-0,4 кВ будут выполнены согласно утвержденному годовому графику.
Все объекты отдела образования, спорта и туризма райисполкома готовы к предстоящему отопительному периоду.
Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи выполнена поверка теплосчетчиков и манометров, промывка и гидроиспытание центальной системы отопления в 12 зданиях учреждения культуры.
Все учреждения культуры района обеспечены топливом к осенне-зимнему периоду. Завезено 39 тонн торфобрикета и 11 куб. м дров.
Берестовицким филиалом государственного предприятия «Гроднооблтопливо» на 1 сентября 2016 года обеспечено населения торфобрикетом в объёме 100,6% от плана, дровами – 81,9%. Поставка осуществляется в течение месяца после оплаты за топливо.
В первую очередь удовлетворяются заявки одиноких пенсионеров, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов.
Созданы запасы твёрдого топлива: брикет – 20 тонн, дрова – 50 кубических метров.
Берестовицким ДРСУ № 160 отремонтирована и подготовлена к работе снегоуборочная, погрузочная и пескоразбрасывающая техника. На зимний период необходимо заготовить песчано-галитной смеси в количестве 3000 тонн. На текущий момент заготовлено 630 тонн. Имеется 755 штук снегозадерживающих щитов, что составляет 100% от плана.
ДЭУ-52 РУП «Гродноавтодор» заготовлено песчано-соляной смеси 400 тонн при плане на весь осенне-зимний период 1500 тонн. Имеется необходимая техника: пескоразбрасыватели на автомашинах МАЗ, солеразбрасыватели на МАЗ по 3 единицы, отвалы на МАЗ – 3 шт., трактор МТЗ – 4 единицы. автогрейдер и погрузчик по 1 единице.
Берестовицким районом газоснабжения произведена замена оборудования газораспределительного пункта № 6, проработавшего более 20 лет, выполнена ревизия и настройка оборудования на всех газораспределительных пунктах и шкафораспределительных пунктах, на всех газораспределительных пунктах установлена система телемеханики.
В текущем году произведена замена 33 котлов и 113 плит.
Докладчиком было отмечено, что 6 потребителей (ЧТУП «Рыбный дом», «Молторг», ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт», ЦБУ № 401 филиала № 400 ГОУ АСБ «Беларусбанк», СПК «Пархимовцы», СПК «Макаровцы») не получили паспорта готовности в соответствии с утверждённым графиком. Так, центром банковских услуг № 400 ГОУ АСБ «Беларусбанк» отставание от утвержденного графика на 21.09.2016 года составляло 36 дней; ЧТУП «Рыбный дом» и «Молторг» — 23 дня; СПК «Макаровцы» — 14 дней; СПК «Пархимовцы» — 6 дней.
По обсуждаемому вопросу принято соответствующие решение.
О ходе выполнения решения Берестовицкого райисполкома от 29 сентября 2015 г. № 404 «Об организации работы советов общественных пунктов охраны правопорядка в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» доложил начальник отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома Вадим Поляков.
В заседании исполкома принял участие временно исполняющий обязанности заместителя командира воинской части 2141 Гродненской пограничной группы Виктор Вакер,  который довел до сведения присутствующих информацию об оперативной обстановке на участке Гродненской пограничной группы, итогах оперативно-служебной деятельности, профилактике правонарушений на Государственной границе.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *