О готовности к зиме говорилось на очередном заседании Берестовицкого райисполкома

Лента новостей Местная власть

На очередном заседании райисполкома был рассмотрен вопрос «О готовности субъектов хозяйствования Берестовицкого района к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду 2012/2013 года». С информацией выступил заместитель председателя райисполкома А.М.Рахуба.

Отмечалось, что при подготовке теплоисточников и жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону районным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства в срок до 25 мая 2012 года проведены гидравлические испытания тепловых сетей и оборудования котельных. На сегодняшний момент завершены работы по перекладке 2,5 км теплосетей (аг. Кваторы — 474 м.п., аг. Олекшицы – 128 м.п., д. Мурована – 448 м.п., г.п. Б.Берестовица – 1,45 км). Еще необходимо заменить в г.п. Б.Берестовица – 800 м.п.
Завершена реконструкция котельной № 2 в аг. Массоляны с модернизацией тепловых сетей и последующей консервацией котельной № 1. Выполнена замена газовых котлов в агрогородках Олекшицы и М.Берестовица. На этих котельных выполнена также наладка котлов на МВТ. На котельной в аг.Олекшицы проведена установка экономайзеров и замена дымососов. Закуплена и установлена на очистных сооружениях г.п. Б.Берестовица энергоэкономичная воздуходувка. В настоящий момент закуплен и в октябре 2012 года будет установлен на КНС по ул. Восточной в г.п. Б.Берестовица новый насос.
К началу отопительного сезона заготовлено дров 5430 куб. м при плане 3600, что составляет 151%. Торфобрикета — 230 тонн (план 200 тонн).
Также РУП ЖКХ выполнен ремонт кровель жилых домов: ул.Гагарина,9 в г.п. Б.Берестовица, ул.1 Мая,5 в аг. Старый Дворец, отремонтированы 2 печи, 53 тепловые пункта, 2 артскважины, 4 гидранта, проведено испытание 72 км тепловых сетей в однотрубном исполнении, произведены промывка 19 км канализационных сетей и 27 км сетей водопроводов, профилактический осмотр 29 артезианских скважин, отремонтировано и заменено 3 насоса на КНС.
К началу отопительного периода на котельной по ул.Ленина в райцентре необходимо завершить ремонт и замену тепловых сетей.
Также было отмечено, что РУП ЖКХ доля МВТ в соответствии с доведенным заданием не выполняется. Так, при задании 63%, факт составил 33%. На текущий момент заготовлено 80 тонн песчано-соляной смеси. Всего же необходимо 1 000 тонн.
Берестовицким районом электрических сетей выполнен капитальный ремонт высокольтных линий ВЛ-10 кВ – 48,0 км, ВЛ-4 кВ – 36,0 км, произведена заменена 39 опор на ВЛ-10 кВ и 41 – на ВЛ-0,4 кВ, 2,595 км провода на ВЛ-10 кВ, 2,2 км — на ВЛ-0,4 кВ, 142 м кабеля 0,4 кВ, 3 КТП на СТП, отремонтировано 38 ТП.
Организации дважды переносился срок получения паспорта готовности к осенне-зимнему сезону, однако руководством филиала республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Гродноэнерго» — Гродненские электрические сети не принимаются меры по ремонту отопительного котла.
Отделом образования райисполкома установлено два регулятора на системы отопления в учреждениях образования – Пархимовские ясли-сад и Малоберестовицкий ясли-сад. Не установлены регуляторы в Большеберестовицкой СШ и Большеэйсмонтовком ясли-сад.
В здании Большеберестовицкой СШ выполнены работы по замене 198 деревянных оконных проемов на стеклоблоки.
На 15 сентября 2012 года заготовлено 70% запаса топлива на весь отопительный период.
В учреждениях здравоохранения района также осуществляется поэтапная реализация мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному периоду — фельдшерско-акушерский пункт в аг.Старый Дворец подключен к локальной канализации. На 3 этаже районной поликлиники на радиаторах установлены регулирующие краны. В педиатрическом отделении произведена замена сантехнического оборудования. При выполнении ремонта 160 окон и 5 дверей заменено на стеклопакеты.
Отделом культуры райисполкома при подготовке к отопительному периоду проведены работы по гидропромывке и гидроиспытанию систем центрального отопления. Выполнена поверка теплосчётчиков и манометров.
Все учреждения культуры района обеспечены топливом на отопительный сезон.
Берестовицким филиалом ГП «Гроднооблтопливо» обеспечено население по состоянию на 1 сентября 2012 г.: брикетом в объеме 125,7% от плана (план 1730 тонн, факт 2175 тонн), дровами – 88,4% (план 820 м3, факт 725 м3). Поставка осуществляется в течении месяца после оплаты за топливо. Все заявки на поставку брикета и дров выполнены.
ДРСУ-160 разработан комплекс мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. Отремонтирована и подготовлена к работе снегоуборочная, погрузочная и пескоразбрасывающая техника.
Общая протяженность дорог, находящихся на обслуживании организации – 575 км, в том числе на территории района – 348 км.
Для оперативных мер по борьбе с гололедицей и снежными заносами с наступлением зимнего периода устанавливается круглосуточное дежурство инженерно-технических работников, механизаторов, водителей.
В настоящее время имеется 1097 тонн песчано-соляной смеси. Всего на зимний период необходимо 3300 тонн. Заготовка смеси продолжается.
Берестовицким цехом природного и сжиженного газа проведен капитальный ремонт шкафраспределительного пункта № 16 в д. Кулики. Произведена замена газового оборудования, отработавшего 20 лет. Построено и введено в эксплуатацию 4,9 км газопровода. Газифицировано природным газом 20 квартир, переведено с сжиженного на природный газ 28 квартир существующего жилого фонда.
Выполнено комплексное приборное обследование 33 км подземных газопроводов и сооружений на них.
Берестовицким филиалом Гродненского облпотребобщества выполнена децентрализация отопления торгового центра «Родны кут» в аг.М.Берестовица и ведутся работы по децентральзации магазина «Продукты» в аг.Б.Эйсмонты. К началу отопительного периода работы будут завершены.
Заготовлено торфобрикета – 182 тонны, дров – 182 куб. м.
При подготовке к отопительному периоду 2012/2013 года ОАО «Берестовицкая ПМК № 141» проведены работы по ремонту и испытанию теплосети, водонагревателей сетевой воды и горячего водоснабжения, профилактическое испытание электрооборудования. Однако в связи с отсутствием денежных средств не установлены воздухонагреватели на котлах в котельной и корректор учёта газа для счётчика.
Филиалом «Автомобильный парк № 18 г.п.Берестовица» произведены промывка котла, гидроиспытание сетей, ревизия запорной арматуры. Дров на отопительный период заготовлено в полном объеме.
Согласно представленной Берестовицкой районной энергоинспекцией информации, на данный момент не получили паспорта готовности: СПП «АгроМир», Берестовицкий маслосырцех, исправительное учреждение открытого типа № 27 управления департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по Гродненской области, ЧТУП «АвгустТорг», ЧТУП «ВестГейт», Берестовицкая детско-юношеская спортивная школа, РУСП «Массоляны», ЖСПК № 1 в аг.Пограничный. Все указанные организации не обращались в инспекцию за получением паспорта готовности.
На сегодняшний день всем направлены письма о необходимости получения паспортов готовности до 15 октября. В случае не выполнения предписания к руководителям будет применяться административное воздействие.
В целях установления ответственности за проведение зимнего отопительного периода Берестовицкий районный исполнительный комитет принял решение, в котором определил ряд поручений руководителям различных служб района и поставил конкретные сроки для выполнения поручения.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *