О выполнении плана мероприятий по наведению порядка на земле, благоустройству и содержанию территорий населенных пунктов Берестовицкого района

Лента новостей

header_left-125 октября состоялось совещание у председателя райисполкома, на которое были приглашены заместители председателя райисполкома, руководители организаций района, председатели сельисполкомов, начальники управлений и отделов райисполкома.

О выполнении плана мероприятий по наведению порядка на земле, благоустройству и содержанию территорий населенных пунктов Берестовицкого района на 2016 год доложил начальник Берестовицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Шадрин. Юрий Юрьевич отметил, что в районе
разработан и утвержден план мероприятий по наведению порядка на земле, благоустройству и содержанию территорий населенных пунктов района на 2016 год. В целях обеспечения реализации плана мероприятий по наведению порядка на земле райинспекцией принят ряд практических и организационных мер: проведено 13 обследований, выдано 18 предписаний, проведено 10 мониторингов, выдано 24 рекомендации, привлечено к административной ответственности 7 должностных лиц.
Анализ деятельности организаций по обустройству территорий и объектов в соответствии с критериями наведения порядка на земле показывает выполнение запланированных мероприятий районного плана по всем основным показателям: поддержание в надлежащем состоянии и обустройство сельскохозяйственных территорий и объектов, территорий вдоль автомобильных дорог, земель лесного фонда, мест отдыха на воде, поддержание в надлежащем санитарном и техническом состоянии мини-полигонов и мест добычи общераспространенных полезных ископаемых.
Докладчик обратил внимание присутствующих на то, что надо более ответственно подходить к планированию мероприятий, учитывать сложное финансовое положение. Так, например, запланированные мероприятия по асфальтированию территорий, объектов и подъездных дорог к ним (ферма «Берестовица» СПП «АгроМир» и ферма «Кули» СПК «Малоберестовицкий элитхоз») не выполнены. Хорошо, что аналогичные виды работ проведены в данных хозяйствах на других объектах – на СТФ «Поплавцы» и мойке машинного двора «Берестовица», и это пошло нам в зачет. Такая же ситуация и с выполнением работ по уничтожению борщевика Сосновского пестицидами: планировали провести на площади 17,7 га из 18,9 га имеющейся. Но химическую обработку провели только на площади 2,3 га. Областным и республиканским планами также доводятся задания, которые надо выполнять. Например, в текущем году обустроены две площадки для временной стоянки автомобильной техники – по плану и фактически. Область довела план рекультивации одного мини-полигона твердых коммунальных отходов – «Грицевичи», находившегося на обслуживании РУСП «Пограничный-Агро». Руководство хозяйства ответственно отнеслось к этому и рекультивацию провели силами Свислочского ПМС.
Требования исключения из схемы обращения с отходами мини-полигонов твердых коммунальных отходов, находящихся на обслуживании в сельскохозяйственных организациях, остаются. Такие мини-полигоны как «Голынка» и «Пыховчицы» подлежат рекультивации, «Третьяки» и «Ойцово» будут приняты на баланс РУП ЖКХ. Что же касается мини-полигонов «Кончаны», «Лисневичи» и «Цыдики», то, как один из вариантов решения вопроса – это изготовление проектно-сметной документации на рекультивацию.
Все предприятия и организации района имеют разрешения на временное хранение и захоронение отходов, имеют инструкции по обращению с отходами. Временное хранение отходов допускается только в санкционированных местах и в объемах, установленных инструкцией.
Участились случаи самовольного открития и разработки карьеров для добычи песчано-гравийной смеси: в начале года «Малоберестовицким элитхозом» организована самовольная добыча, в начале лета нарушена государственная собственность на недра СПК «Пархимовцы». На нарушителей наложены административные взыскания, предъявлены и взысканы претензии по возмещению причиненного ущерба.
Ужесточены требования к неиспользуемым выработанным внутрихозяйственным карьерам – если добыча не проводится, значит они должны быть рекультивированны (карьеры СПК «Пархимовцы» в Коваликах и РУСП «Пограничный-Агро» вблизи д. Меньки).
Остается сложной ситуация содержания мини-полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов – допускается размещение в больших объемах вторичных материальных ресурсов – макулатуры и пластика. Постоянно допускаются случаи захоронения вторичных материальных ресурсов (ВМР). Вывозка отходов с большим количеством в них ВМР осуществляется от населения.
На сегодняшний день нужна новая схема обращения с отходами. Берестовицкому РУП ЖКХ совместно с заинтересованными лицами надо детально проработать схему обращения с отходами, в том числе и на перспективу. Надо определиться с возможностью открытия новых маршрутов централизованной вывозки отходов от населения, перезакрепить мини-полигоны захоронения твердых коммунальных отходов за населенными пунктами с учетом их дальнейшей рекультивации.
Докладчиком было отмечено, что в целом работы по наведению порядка проводятся удовлетворительно, но на некоторые объекты и территории, в том числе и на населенные пункты, надо обратить более пристальное внимание.
Были заслушаны отчеты ответственных лиц о выполнении поручений председателя райисполкома, данных на совещании 20 сентября текущего года.
Также были рассмотрены и другие вопросы.
По итогам обсуждения председателем райисполкома даны соответствующие поручения, установлены сроки их выполнения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *