О вывозе подкарантинной продукции

Лента новостей

В связи с участившимися случаями претензий со стороны Россельхознадзора по факту реализации продукции высокого фитосанитарного риска (картофель, овощи, посадочный материал, плоды и т.д.), ввезенной с территории Республики Беларусь, без сопровождения фитосанитарного сертификата ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» информирует всех участников внешнеэкономической деятельности о необходимости соблюдения карантинных фитосанитарных правил при вывозе (экспорте) подкарантинной продукции.
Правила разработаны на включенную в соответствующий перечень подкарантинную продукцию, идентифицированную в соответствии с единой номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Экспортируемая подкарантинная продукция должна быть свободной от карантинных для страны-импортера объектов, что необходимо подтвердить фитосанитарным сертификатом, выдаваемым уполномоченными органами страны-экспортера на каждую транспортную единицу вывозимой подкарантинной продукции.
Для получения фитосанитарного сертификата на растительную подкарантинную продукцию необходимо обратиться в территориальные службы карантинного фитосанитарного контроля с заявкой на досмотр подготовленной партии отгружаемой продукции. По результатам досмотра, анализа, протокола испытаний оформляется фитосанитарный сертификат по месту производства продукции.
Заявку на досмотр подкарантинной продукции необходимо подать не менее чем за 5 суток до отгрузки (согласно перечню административных процедур). Картофель, закупленный у населения, должен складироваться отдельно от картофеля, выращенного в полях севооборотов. После выдачи фитосанитарного сертификата госинспектор по электронной почте отправляет всю информацию по фитосанитарному сертификату в Россельхознадзор.
По прибытии в место доставки (назначения) информируется территориальный орган Россельхознадзора, и использование подкарантинной продукции допускается согласно заключению Россельхознадзора.
В связи со вступлением в силу с 1 июля 2017 г на территории Республики Беларусь Единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза сообщаем также, что вся продукция, экспортируемая в страны Евразийского экономического союза, а также ввозимая на территорию Республики Беларусь, должна пройти следующие испытание (карантинную экспертизу):
— семена кукурузы будут проверяться на бактериальный вилт кукурузы;
— посадочный материал плодовых, ягодных, декоративных и цветочных культур – на бактериальный ожог, неповирус кольцевой пятнистости томата, неповирус кольцевой пятнистости табака;
— семена томата – на неповирус кольцевой пятнистости томата, неповирус кольцевой пятнистости табака;
— посадочный материал косточковых культур – на потивирус шарки слив;
— картофель продовольственный – на бурую гниль;
— картофель продовольственный в другие страны (кроме стран Евросоюза) – на бурую и кольцевую гниль;
— семенной картофель – на бурую гниль, вироид веретеновидности клубней картофеля.
Нарушение нормативных правовых актов в сфере карантинного фитосанитарного контроля влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Согласно статье 15.55 КоАП РБ, ввоз в Республику Беларусь и вывоз из нее семян, растений, продукции растительного происхождения и иных материалов, не прошедших фитосанитарный контроль и при необходимости соответствующую обработку, влекут наложение штрафа до шестидесяти базовых величин.
За дополнительной информацией и по поводу проведения вышеназванной административной процедуры можно обращаться по адресу: г.п. Б. Берестовица, ул.Заслонова 11А. Тел. 2-16-77.
Инна Лисовская, гл.агроном-государственный инспектор
Берестовицкой районной инспекции по семеноводству,
карантину и защите растений



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *