О ВАКЦИНАЦИИ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА

Лента новостей

В Гродненской области резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных. В 2017 году количество больных животных по области выросло в 3,5 раза, по Берестовицкому району — в 3 раза по сравнению с 2016 годом. В 2017 году в области зарегистрировано 3 случая массового контакта людей с больным бешенством домашними животными – в Островецком, Дятловском районах, с общим количеством пострадавших 29 человек.

Передача вируса от больного животного здоровому животному и человеку происходит при укусе (ослюнении, оцарапывании). Вирус бешенства вызывает у животных и человека тяжелые и необратимые процессы в головном мозге, его воспаление (энцефалит). Бешенством болеют как дикие, так и домашние животные. Домашние животные заболевают бешенством из-за нарушения их владельцами основ профилактики этой болезни. Дикие животные (лисы, еноты, волки) являются природным резервуаром многих инфекций, в том числе бешенства, миграция диких животных приводит к его распространению.
Главная мера борьбы с бешенством — его профилактика. Свое­временная ежегодная вакцинация против бешенства домашних животных защитит животных, их владельцев и окружающих людей от заражения бешенством. Очень часто хозяева пытаются отказаться от данной прививки, мотивируя отсутствием контакта своего питомца с дикими животными или безвыгульным его содержанием. К сожалению, даже в городе можно встретиться с таким опасным и коварным заболеванием, как бешенство. Это обусловлено тем, что дикие животные, больные бешенством, очень часто приходят в черту города, деревни, так как у них отсутствует чувство страха. Поэтому очень важно, чтобы против бешенства были привиты все без исключения собаки и кошки.
В районе ежегодно проводится вакцинация против бешенства собак и кошек, а также клинический осмотр на микроспорию. Профилактическая вакцинация против бешенства собак и котов проводится в хозяйствах района. В г.п. Б. Берестовица вакцинация проводится по адресу: ул. Гастелло, д. 16, с 8-00 до 16-00 (суббота, воскресенье – выходные). Вакцинация бесплатная. Своевременная вакцинация может спасти жизнь вам и вашим детям, а также вашим питомцам.
Антонина Саросек, ветврач-эпизоотолог райветстанции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *