О борьбе с пьянством в 2014 году

Лента новостей Происшествия

AlkogolСотрудниками отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома особое внимание уделяется решению задач по предупреждению пьянства, профилактике преступлений и происшествий в сфере семейно-бытовых конфликтов, совершаемых на почве употребления спиртных напитков, противодействию алкоголизации населения и выполнению в полном объеме требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11.03.2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
В 2014 году сотрудниками ОВД за незаконный оборот спиртосодержащей жидкости привлечен к административной ответственности 41 правонарушитель. Выявлено 6 очагов самогоноварения, уничтожено 5144 литра самогонной браги и 353,2 литра спиртосодержащей жидкости.
Увеличилась эффективность правоприменительной деятельности ОВД по пресечению антиалкогольного законодательства. Так, по сравнению с 2013 годом на 26 увеличилось число лиц, задержанных за нахождение в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство. Всего таких задержаний было 484.
За появление на рабочих местах в нетрезвом состоянии к административной ответственности привлечено 14 человек. За 2014 год на принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП направлено 23 человека (в том числе 5 женщин), из них 16 ранее судимых и 5 обязанных лиц, иные категории — 2.
К сожалению, в течение 2014 года зарегистрировано три смерти от отравления этиловым спиртом.
Предупреждение пьянства и алкоголизации населения на территории Берестовицкого района считается важным направлением оперативно – служебной деятельности РОВД. Специальные мероприятия проводятся ежедневно. Кроме того, сотрудниками Берестовицкого РОВД осуществляется комплекс мероприятий, направленных на применение мер превентивного воздействия в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.
В прокуратуру района было направлено 9 материалов для последующего ограничения в дееспособности лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и ставивших свои семьи в тяжелое материальное положение, по которым 6 лиц ограничены в дееспособности.
Вадим Поляков, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *