О больничном листке и пособии по беременности и родам…

Лента новостей

Как рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, как начисляются «декретные»? На эти, и не только, вопросы читателей сегодня отвечает начальник райотдела облуправления Фонда соцзащиты населения Елена Климуть.

Если болеть, то не более 120 дней?
—Как долго и как часто можно находиться на больничном?
—Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием назначается на период с первого дня утраты трудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней (причем в связи с разными заболеваниями). Если вы болеете с перерывами одним либо родственными заболеваниями, то вправе рассчитывать на оплачиваемый больничный продолжительностью в общей сложности 150 календарных дней за последние 12 месяцев.
А назначение пособий на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии организации здравоохранения о продлении лечения. Если она определит, что для выздоровления больному сроков, указанных выше, недостаточно, больничный по данному заболеванию со дня решения комиссии может быть выдан опять, но не более чем на 120 календарных дней подряд или 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.

Родился ребенок. Какие положены
выплаты в связи с этим?
—Во время отпуска по уходу за ребенком у меня родился второй. Какие выплаты мне положены в связи с его рождением?
—Во-первых, пособие по беременности и родам. В таком случае оно исчисляется из тарифной ставки (оклада без надбавок и повышений), установленной на день наступления отпуска по беременности и родам. Во-вторых, пособие в связи с рождением ребенка. Оно назначается на основании справки о рождении и других необходимых документов. Его размер на второго ребенка составляет 7 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения перед датой рождения ребенка. В-третьих, пособие женщинам, ставшим на учет в госорганизациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Для его назначения необходимо представить заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что вы стали на учет как раз до этого срока и регулярно посещали врача, выполняли его предписания в течение всего срока беременности. Пособие это назначается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения перед датой рождения ребенка.
Со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам (если обратитесь за пособием по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет со всеми необходимыми документами в течение 6 месяцев), вы имеете право на указанное пособие в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения ежемесячно.

Пособие по беременности и родам для ИП
—Я индивидуальный предприниматель с 2009 года. Скоро мне будет выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам. Страховые взносы в Фонд защиты населения регулярно уплачивала. Полагается ли мне пособие по беременности и родам? Как оно начисляется?
—Право на такое пособие имеют те индивидуальные предприниматели, которые уплачивают обязательные страховые взносы на социальное страхование. Если вы уплатили обязательные страховые взносы за 2010 год, право на пособие по беременности и родам будете иметь.
Женщинам, являющимся ИП, пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного размера дохода за календарный год, предшествующий году, в котором наступила беременность и роды. Среднедневной доход для исчисления такого пособия определяется делением дохода за предшествующий год, с которого уплачены обязательные страховые взносы, на число календарных дней в указанном году.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *