О безопасных условиях труда и здоровье людей говорили на сессии Малоберестовицкого сельского исполнительного комитета

Местная власть Общество

Такие вопросы были рассмотрены во время заседания сельисполкома и сессии Малоберестовицкого сельского исполнительного комитета.
С информацией “О создании безопасных условий труда и перспективах развития КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» выступил исполняющий обязанности директора Петр Суббота.
Отмечалось, что в организации выполняется ряд мероприятий для создания безопасных условий труда. Так, в частности, на участках проводятся беседы по укреплению трудовой и производственной дисциплины, соблюдению правил внутреннего трудового распорядка; доводятся сведения об имевших место несчастных случаях, авариях и инцидентах на производстве с разбором причин и обстоятельств; работающие регулярно проходят медицинское освидетельствование; ежегодно проводится производственно-лабораторный контроль рабочих мест; усовершенствуются рабочие инструменты; на участках предприятия осуществляются ежедневный и ежемесячный контроль над состоянием охраны труда и промышленной безопасности, ежемесячно проводятся Дни охраны труда; работающие обеспечиваются средствами защиты от вредных производственных факторов; ежегодно работники проходят периодический медосмотр; территория содержится в чистоте и порядке, помещения обеспечиваются средствами медицинского назначения. Совместно с заинтересованными службами проведено обучение водителей по правилам дорожного движения, сварщиков – по ПТМ, водителей по перевозке опасных грузов и кладовщиков горюче – смазочных материалов. Работники, допустившие нарушение требований по охране труда, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности.
В перспективе развития Берестовицкой сельхозтехники запланировано увеличение площадей известкования, перевозки тонн зерновых культур и сахарной свеклы с меньшими затратами на запасные части, оснащение организации современной техникой и оборудованием, увеличение объемов по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, ремонту узлов и агрегатов, установке запасных частей и комплектующих для хозяйств района и т. д.
Об оказании медицинской помощи населению рассказал заведующий Малоберестовицкой амбулатории Игорь Шутило.
На обслуживании Малоберестовицкой амбулатории находится 8 населенных пунктов: Малая Берестовица, Ковали, Войтеховщина, Каменка, Диневичи, Хиляки, Ойцово, Богдюки, где проживает 1354 человек. Из них: взрослое населения составило 1163 человек, 9 детей до года, 36 — до 3-х лет, 67 — до 6- ти лет, 18 – до 14 лет.
Медицинское обслуживанне населения осуществляется медицинскими работниками по принципу врач общей практики (ВОП). В амбулатории в текущем году за 5 месяцев принято 1333 человек: по заболеванию — 869 человек, с профилактической целью — 464 человек. Осуществленно 255 вызовов на дом.
Особое внимание на врачебном участке уделяется здоровью детей. Все дети охвачены медицинским наблюдением. Проводится определенная работа и по оздоровлению детей.
Ежегодно проводятся профосмотры работающих в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», КПУП «Берестовицкая сельхозтехника», ПУ»Ойцовский спиртзавод», РУП ЖКХ.
— Основной функциональной обязанностью медработников является поддержание и укрепления здоровья населения, — подчеркнул Игорь Георгиевич. – Наша работа, прежде всего, направлена на профилактику, пропаганду здорового образа жизни, охрану здоровья матери и ребенка, планирование семьи, иммунизацию против основных инфекционных заболеваний, на раннее выявлению сердечно — сосудистых, онкологических и других заболеваний, на проведение санитарно — просветительной работы.
Основной функциональной задачей является оказание качественной медицинской помощи населению.
О том, как организована деятельность по сохранению и укреплению здоровья учащихся и воспитанников в учреждениях образования, расположенных на территории Малоберестовицкого сельсовета, проинформировали директор Малоберестовицкой СШ Надежда Сицько, заведующий Малоберестовицкого ясли — сада Ирина Польяновская, исполняющий обязанности директора Поплавского ясли — сада – начальной школы Григорий Мышко.
Выступающими акцент был сделан на то, что сохранение и укрепление здоровья учащихся и воспитанников – одно из главных направлений работы учреждений образования.
Важнейшим показателем эффективности здоровьесберегающей деятельности учреждения образования остается рациональная организация образовательного процесса.
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.
Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *