О безналичных жилищных субсидиях

Лента новостей

img_886323 ноября прямую телефонную линию с жителями района по вопросу предоставления безналичных жилищных субсидий провел начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Берестовицкого райисполкома Василий Гугельчук.

В ходе прямой линии люди интересовались, в частности, кто может претендовать на субсидию, каким образом она предоставляется, куда следует обращаться по этому поводу и т.д. Мы попросили Василия Александровича познакомить читателей газеты с основными положениями, которые будут учитываться при начислении безналичных жилищных субсидий:
— Безналичные жилищные субсидии внедрены в Беларуси с 1 октября 2016 года. Претендовать на них могут семьи, живущие в городе, у которых расходы на ЖКУ превысят 20 процентов среднемесячного совокупного дохода, и семьи, живущие в сельском населенном пункте, у которых расходы на ЖКУ превысят 15 процентов среднемесячного совокупного дохода. Безналичные жилищные субсидии распространяются на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), газо- и электроснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.
Следует иметь в виду при этом, что субсидироваться будет только нормативное потребление жилищно-коммунальных услуг. Это 140 литров воды в сутки на человека, 60 кВт/ч электроэнергии на человека в месяц в квартирах, не оборудованных электроплитами (если прописаны двое – 75 кВт/ч, трое – 90 кВт/ч, четверо – 120 кВт/ч), 90 кВт/ч электроэнергии на человека в месяц в квартирах, оборудованных электроплитами (если прописаны двое – 145 кВт/ч, трое – 180 кВт/ч, четверо – 240 кВт/ч). Все, что человек потребляет сверх нормы, будет оплачиваться им самостоятельно.
Субсидии будут предоставляться по выявительному и заявительному принципу. В первом случае поддержкой будут пользоваться социально незащищенные слои населения — пенсионеры, инвалиды, субсидия будет предоставляться на три месяца. Они получат ее автоматически, если совместно с ними не проживают трудоспособные члены семьи и их траты на ЖКУ превышают 20 или 15 процентов в городской и сельской местности соответственно.
Разработана единая республиканская программа, в которую Министерство труда и соцзащиты, Фонд социальной защиты населения, Белгосстрах вносят информацию о пенсионерах и инвалидах, проживающих отдельно и не имеющих членов семьи, способных их содержать. Программа разработана таким образом, чтобы автоматически выбирать людей с небольшим доходом и сразу же делать расчет положенных им безналичных жилищных субсидий. Эта информация будет направляться в службу субсидирования по регионам. Служба субсидирования проверяет полученную информацию, готовит решение местного исполнительного органа власти и направляет его в систему ЕРИП. Система делает заявку на безналичную жилищную субсидию, и служба субсидирования перечисляет средства на счет ЕРИП, а ЕРИП – поставщику услуг. На эту сумму человеку уменьшается плата за жилищно-коммунальные услуги. Базы данных будут обновляться в автоматическом режиме, службы будут передавать данные, если человек, например, вышел на пенсию или получил инвалидность.
Что касается заявительного принципа, то все домохозяйства, которые считают, что им положена субсидия, должны обращаться с заявлением в организацию, которая осуществляет учет и расчеты начисления ЖКУ. Субсидия по заявительному принципу предоставляется на 6 месяцев. Надо иметь в виду, что если человек нигде не работает, он не может получить субсидию. Доход должен быть в любом случае, даже если это пособие по безработице.
За начислением субсидии нужно обращаться в Берестовицкое районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. В Берестовицком районе ни одно ЖСПК и ни одна организация больше не уполномочены создавать службу субсидирования и самостоятельно подключаться к системе АИС-расчет.
Действуя по заявительному принципу, граждане должны обратиться с заявлением и представить пакет необходимых документов. В этот перечень входят: заявление, паспорт, свидетельство о заключении брака либо копия решения суда о его расторжении, свидетельство о рождении ребенка, трудовая книжка, свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или на осуществление нотариальной, адвокатской деятельности, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, сведения о полученных доходах. Если каких-то документов не будет хватать, служба субсидирования запросит их сама.
Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней, если человек представляет все документы самостоятельно, и в течение 15 дней, если службе субсидирования или РСЦ нужно дополнительно запрашивать какую-то информацию. Если необходимо, дается еще 5 дней на проверку документов. В любом случае решение будет принято не позднее чем через 20 рабочих дней с момента подачи заявления. Человека об этом известят. Информация о размере предоставленной субсидии также будет прописана в счет-извещении на оплату ЖК-услуг за прошлый месяц. Начислена она будет в месяце, следующем за месяцем принятия решения.
Подготовил Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *