Очередной единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Актуально Общество

Актуальные вопросы повышения качества и доступности услуг здравоохранения и предупреждение пожаров и гибели людей от них вследствие курения в состоянии алкогольного опьянения – таковы были основные темы, которые обсуждались сегодня в трудовых коллективах во время проведения очередного единого дня информирования населения.

Информационно-пропагандистские группы райисполкома выступили в трудовых коллективах КСУП «Пограничный-Агро», РСУП «Олекшицы», Берестовицкого участка электросвязи, РУП ЖКХ и в Эйсмонтовском сельсовете.

Одним их важным факторов, способствующих повышению качества и доступности услуг здравоохранения, отмечалось в выступлениях лекторов, является развитие материальной базы отрасли. В стране продолжаются реконструкция и строительство объектов здравоохранения.

В Берестовицком районе в 2017 году произведены ремонт первого и третьего этажа  поликлиники, а также текущий ремонт Эйсмонтовской больницы сестринскогоухода (установлена  пожарная сигнализация). В 2018 году завершен ремонт зубопротезного отделения поликлиники.

В 2017 году сумма закупки отечественных предметов медицинской техники в стране составила 102,4 млн рублей, в Гродненской области – 559674 рубля, в Берестовицком районе –   7 566,4  руб.

Ежегодно проводятся закупки дорогостоящего отечественного и зарубежного медицинского оборудования за счет средств республиканского бюджета. В первую очередь речь идет о востребованных томографах.

Для совершенствования системы здравоохранения и решения организационных и управленческих проблем в стране реализуются  мероприятия по информатизации отрасли (в том числе разработка и внедрение единой информационно-аналитической системы сбора и обработки статистической медицинской информации, электронной истории болезни, электронного рецепта и паспорта пациента, стандартов для медицинских информационных систем, телемедицинских технологий).

Уже 339 организаций здравоохранения во всех областях используют систему обращения электронных рецептов (в Гродненской области42), 100 – находятся в стадии подключения (до 31.12.2018 к системе будут подключены все учреждения здравоохранения областного подчинения). В Берестовицком районе — находится в стадии подключения. Внедрение электронного рецепта позволяет минимизировать время на его оформление, исключить подделку, дублирование, избежать ошибок, усилить контроль приобретения лекарственных средств и оптимизировать расходы на оплату льготных рецептов.

В Республике Беларусь установлены минимальные сроки ожидания оказания медицинской помощи:

  • экстренная помощь – в момент обращения;

Справочно

По данным социологического опроса ИАЦ у абсолютного большинства населения республики нет претензий к работе скорой помощи. Недовольство высказали лишь 5,5%.

  • доступность участковых врачей – не должна превышать одного дня;
  • доступность узких специалистов (плановые приемы) – от недели до месяца;
  • экстренная госпитализация – незамедлительно;
  • плановая госпитализация – строго по дате ее назначения.

Для сравнения: в Испании срок ожидания приема у узкопрофильного специалиста – от 65 до 81 дня; в Великобритании срок ожидания начала лечения раковых больных – до 6 – 8 месяцев; в Канаде срок ожидания лечения от момента получение направления от терапевта по всем специализациям и всем видам помощи (срочной, несрочной, плановой) в среднем составляет около 18 недель.

Минздравом введены рекомендуемые предельные розничные цены на 1385 торговых наименований отечественных и зарубежных лекарственных средств и обеспечен контроль за их соблюдением в аптеках. Эта мера, аналогичная введению прейскурантов, дополнительно снижает и сдерживает рост цен на лекарственные средства, сокращает разброс цен в аптеках.

По итогам 2017 года доля белорусских лекарств на внутреннем рынке составила 53,7% в стоимостном выражении.

Важнейшими задачами являются профилактика неинфекционных заболеваний и снижение влияния на здоровье основных факторов риска (курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем).

В этих целях реализуются республиканские профилактические проекты по формированию здорового образа  жизни:  «Здоровый город», «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!» (для учреждений высшего образования), «Школа – территория здоровья».

По поручению главы государства и в соответствии с Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы к 2020 году необходимо осуществить 100-процентный переход от участкового врача-терапевта к врачу общей практики. Организация командной формы работы врача общей практики, его помощника и медицинской сестры в значительной степени повышает доступность и качество оказания медицинской помощи, увеличивает доверие пациентов к врачу, положительно сказывается на результатах лечения.

Реализация мер, предусмотренных утвержденной в марте 2018 года Концепцией развития системы электронного здравоохранения на период до 2022 года, позволит перейти к ведению медицинских документов в электронном виде, решить вопросы конфиденциальности и защиты медицинской информации, поднять на качественно новую ступень преемственность в оказании медпомощи между организациями здравоохранения всех уровней, повысить оперативность принятия решений по диагностике и лечению пациентов, повысить эффективность работы медицинского персонала и эффективность системы здравоохранения в целом.

 

Крайне напряженно складывается в этом году ситуация с пожарами и гибелью людей на них в Берестовицком районе. С начала года в районе произошло 12 пожаров, на которых погибло 4 человека, в том числе один ребенок. В выступлениях членов информационно-пропагандистских групп были детально проанализированы основные причины возникновения пожаров и гибели людей на них. Главная из них – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. По этой причине огонь унес жизни трех человек.

В очередной раз спасатели напомнили о необходимости установки автономных пожарных извещателей. Приводились примеры их эффективности. Есть они у в нашем районе. Зимой в этом году благодаря АПИ удалось избежать серьезных последствий при возгорании жилого дома в деревне Ярмоличи.

Обращалось также внимание на соблюдение правил противопожарной безопасности при сжигании веток деревьев и растительных остатков на приусадебных участках.

В выступлениях звучал и призыв к гражданам не оставаться безучастными при виде ситуаций, которые могут угрожать жизни и здоровью как самих нарушителей, так и их родных и соседей.

Подготовил Сергей Хилюта, фото автора, Ирины Миклаш, Светланы Гончаровой, Юлии Предко и Ольги Заенчковской

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *