Очередное занятие Инновационного медийного кластера прошло в Гродно

Лента новостей

3a1e4051c6dc0354aa01044731f9b4b5_lОбластной семинар по теме «Роль региональных СМИ в обеспечении информационной безопасности страны и формировании медиаграмотности населения» в рамках Инновационного медийного кластера для главных редакторов и творческих работников районных СМИ состоялся в прошлый четверг на базе Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы.
Открывая семинар Александр Версоцкий, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома отметил, что проблема информационной безопасности сегодня очень актуальна во многих странах. Подавать информацию надо уметь, а как это делать правильно, мы и должны научиться на подобных семинарах.
Продолжил тему информационной безопасности главный редактор «Гродзенскай праўды» Павел Сухоруков, назвав на примере нашей страны ее основные угрозы.
Обсуждались во время мероприятия также вопросы информационно-психологической безопасности личности, деструктивного воздействия в информационно-коммуникативном пространстве различных медиа, культуры как компонента национальной безопасности современного общества.
Во время семинара состоялась презентация проекта «МедиаГид» по повышению медиаграмотности населения – совместная работа студентов и преподавателей университета.
Обсуждения и дискуссии о роли СМИ в обеспечении информационной безопасности и формировании медиаграмотности детей и молодежи состоялись в клубе редакторов.
Вторая часть семинара прошла в формате открытого диалога с Владимиром Мамонтовым, российским журналистом, председателем совета директоров Издательского дома «Комсомольской правды», генеральным директором радио «Говорит Москва», генеральным директором фонда «Разумный Интернет», и с Вадимом Гигиным, деканом факультета философии и социальных наук Белгосуниверситета, публицистом, кандидатом исторических наук, ведущим программы «Дело принципа» на телеканале ОНТ.
В рамках открытого диалога участники задавали вопросы и рассуждали вместе с гостями на различные темы: об информационных войнах,  об уважении и сохранении национальных языков, о книгах и вымирании бумажных газет, о проблемах в белорусской и российской журналистике.
Зинаида Самкова, фото с сайта газеты «Наш час»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *